"Объединить усилия". Гендиректор ОАО "Беларуськалий" обратился к труженникам по поводу строительства собора в Солигорске

На официальном сайте ОАО "Беларуськалий" размещено обращение генерального директора калийного предприятия Ивана ГОЛОВАТОГО к труженникам с просьбой оказать посильную помощь в завершении строительства кафедрального собора Рождества Христова в Солигорске. Приводим полный текст обращения:

Уважаемые труженники ОАО "Беларуськалий!

На минувшей неделе состоялось знаковое событие в реализации крупнейшего проекта по возведению кафедрального собора Рождества Христова в нашем городе – освящение 13-ти колоколов и креста звонницы главного храма строящегося кафедрального собора. На самом большом колоколе весом более 3-х тонн увековечена надпись – “Собор сей созидался с 1994 по 2017 год с сугубой благотворительной помощью сотрудников ОАО “Беларуськалий” в знак благодарности за наше с вами активное участие в деле строительства православной святыни. На втором по величине колоколе размещено изображение святой великомученицы Варвары – покровительницы шахтеров и надпись “Спаси и сохрани, Господи, всех шахтеров”. 
колокол Солигорск

Сегодня ведутся работы по возведению куполов собора, затем будут освящены и подняты кресты на купола. Повсеместно ведутся внутренние отделочные работы. Готовятся к монтажу иконостасы для верхнего и нижнего храмов.

Этот собор станет крупнейшим культовым сооружением в южной части нашей республики. В православный комплекс помимо уже возведенной крестильной церкви входят главный собор и трапезная.

Участие в строительстве храмов исторически было особо почётным и общественно значимым делом. Сегодня жители Солигорска возрождают древние традиции. Ведь храм олицетворяет собой чистоту и силу человеческой души. Храм - это символ веры, место духовного объединения и нравственного очищения людей, воспитания любви и терпения к друг другу.
Иван Головатый ОАО Беларуськалий

Сегодня трудовой коллектив ОАО “Беларуськалий” составляют люди целеустремленные, трудолюбивые, преданные своему делу. А также сильные духом, люди с истинно добрыми сердцами. Такие качества как человеколюбие, сострадание, великодушие, доброта, душевная щедрость не позволяют нам оставаться в стороне от реализации масштабного проекта строительства храма.

Выражаю искреннюю благодарность нашим труженикам, ветеранам ОАО “Беларуськалий”, всем тем, кто не остался в стороне от благого дела, откликнулся на призыв “Построим храм вместе!” и внес свой вклад в возведение собора.

Я прошу вас оказать посильную помощь в завершении строительства кафедрального собора Рождества Христова в нашем городе. Безусловно, данная акция является добровольной, исходящей от чистого сердца.

Только сообща, объединив наши усилия, мы достроим православную святыню земли солигорской!

Генеральный директор ОАО “Беларуськалий” И.И.Головатый 

Источник: kali.by