Серия свадебных статей. О выездной регистрации, аниматоре на празднике для взрослых и правильной организации шоу-программы

Мы продолжаем серию статей ко Дню Влюбленных! 

В этой части организатор свадеб Татьяна Белько, которая, как говорилось прежде, не один год занимается подготовкой и проведением свадебных торжеств, поделилась с нами своими знаниями и опытом о таких важных составляющих современной свадьбы как:
- Выездная регистрация брака; 
- Аниматор на празднике для взрослых;
- Организация свадебной шоу-программы.

ивент идея солигорск

Регистрация брака для многих молодоженов является кульминацией свадебного дня. Наряду с традиционной регистрацией брака в ЗАГСе, все более популярной в последние годы становится выездная церемония бракосочетания.

ивент идея солигорск

Такая креативная идея пришла к нам из Европы. Говоря о выездной регистрации нужно помнить, что она бывает двух видов: официальной и театрализованной.

ивент идея солигорск

По закону Республики Беларусь, официальную выездную регистрацию имеют право проводить только выездные сотрудники ЗАГСа. Даже если молодожены обращаются в свадебное агентство с пожеланием организовать выездную церемонию, чтобы это было официально - организаторы обращаются в ЗАГС. 

ивент идея солигорск

Плюсы и минусы официальной выездной регистрации:

Минусы:

- Среди регистраторов ЗАГСа может не оказаться сотрудника, который по типажу, тембру голоса и опыту соответствует выбранной вами стилистике праздника.

- Официальные выездные регистраторы, как правило, работают по стандартному сценарию. Текст и сценарный ход церемонии будут типовыми, как и у тех пар, что проводят регистрацию в ЗАГСе. 

ивент идея солигорск

Плюсы: 

- Дата свадьбы совпадает с датой в свидетельстве о браке, что для многих молодоженов имеет большое значение. 

- Молодоженам не придется приезжать в ЗАГС заранее.

ивент идея солигорск

Театрализованную выездную регистрацию проводит приглашенный ведущий или актер уже после того, как молодые официально расписались в ЗАГСе.

ивент идея солигорск

Плюсы и минусы театрализованной выездной регистрации:

Минусы:

- Дата церемонии может не совпадать с датой в свидетельстве о браке.

- Паре все равно придется посетить ЗАГС для росписи в другой день, либо в день самого праздника. Например, во время прогулки и фотосессии пара может заехать в ЗАГС, расписаться и продолжить прогулку.

- Переживания о том, что может все испортить погода. Но если вы пригласили организатора, то варианты на случай плохой погоды будут продуманы и предусмотрены.

ивент идея солигорск

Плюсы:

- Ведущего или актера пара выбирает заранее с учетом личных симпатий.

- Сценарный план и текст регистрации пишется под каждую пару индивидуально, согласовывается и утверждается.

Если вы твердо убеждены, что вам нужна именно выездная церемония, то организуйте ее грамотно, вместе с опытными организаторами – такого мнения придерживается Татьяна. 

ивент идея солигорск

- Смысл в выездной регистрации есть в том случае, если вы хотите, чтобы ваша церемония была ТОЛЬКО ВАШЕЙ. Всю концепцию разработает для вас свадебный организатор. Только в этом случае не возникнет диссонанс между церемонией и банкетной частью праздника. Грамотный организатор продумает все нюансы: позаботится о декоре, аксессуарах, постановке, поможет написать красивые свадебные клятвы, подскажет тематику выездной регистрации исходя из истории знакомства пары, их хобби, поможет продумать какие-то дополнительные «фишки» торжества.    

ивент идея солигорск

На памяти Татьяны множество трогательных, ярких моментов, вызывающих и слезы умиления, и смех. В качестве примера она приводит церемонию, на которой был заранее отрепетирован оригинальный выход невесты в сопровождении папы, где торжественная мелодия сменилась танцевальными ритмами. Гости аплодировали не переставая! Вот ради таких моментов – оригинальных и душевных, стоит организовывать выездную регистрацию – считает Татьяна. Но если все делается только ради того, чтобы поставить элементы декора и провести бракосочетание вне стен ЗАГСа, то стоит задуматься, нужны ли эти заботы вообще?

ивент идея солигорск

Если заказывать у одного организатора обе услуги: проведение свадьбы и выездной регистрации, то это поможет паре немножко сэкономить. Звукорежиссер, например, может быть тот же, что и организовывает банкетную часть, кроме того, какие-то декорации могут использоваться дважды. Например, арка и столик легко транспортируются после регистрации в банкетный зал. 

ивент идея солигорск

Аниматор на празднике для взрослых

Довольно часто гости берут с собой на праздник детей. И если без присутствия вашего ребенка на празднике действительно не обойтись, то позаботьтесь о том, чтобы он не оставался до полуночи – советует Татьяна, - потому что физически детям это крайне тяжело.  

ивент идея солигорск

Часто дети мешают работать официантам, фотографу, видеооператору или другим специалистам. И это просто неизбежно, ведь любому ребенку трудно усидеть на месте дольше 15-ти минут. Какой выход можно найти? Как объединить детей таким образом, чтобы им было весело и интересно, чтобы они не создавали проблем на празднике? 

ивент идея солигорск

Для решения задач подобного рода и существует аниматор на празднике для взрослых!

- Часто, когда мы предлагаем своим клиентам аниматора на свадьбу, первая реакция испуг: зачем нам клоун на свадьбе?! Правильно, на свадьбе клоун ни к чему, - улыбается Татьяна - наши аниматоры – это педагоги, которые организуют всех детей, направят их бурную энергию на то, чтобы украсить праздник, а не создать там проблемы. 

ивент идея солигорск

Наши аниматоры приходят на праздник с программой-конструктором, которую можно адаптировать под любой возраст и любое количество детей. У педагогов в ассортименте альбомы для раскрашивания, настольные игры, игровой реквизит. 

ивент идея солигорск

Если для ребятишек накрыт отдельный стол, то аниматоры следят и за тем, чтобы дети хорошо покушали. Для этого ребятам, как правило, нужно минут 15-20. Потом аниматор забирает детей в любое удобное место – это зависит от места проведения праздника - отдельная комната, фойе, уединенный уголок в общем зале. И очень важно - пригласить аниматора через организатора всего праздника. Тогда все действия будут точно согласованы и гармонично вписаны в ход праздника.

ивент идея солигорск

Более того, наши аниматоры готовят вместе с детьми творческие сюрпризы. Одному ребенку поручают нарисовать открытку, другому - разучить поздравительное четверостишие... Затем, в заранее согласованное время, это выступление и подарки презентуются гостям и молодоженам. Многие родители по итогу остаются приятно удивлены и горды тем, что их ребенок участвовал в выступлении или сумел за час разучить поздравление в стихотворной форме, или смастерить что-то своими руками. 

ивент идея солигорск

В прошедшем сезоне с командой EVENT-IDEA, которой руководит Татьяна, трижды заключали договор на услугу аниматора, и ни один заказчик не сказал: «Мы зря это сделали». Родители детей смогли отдохнуть на празднике, спокойно покушать, были в состоянии следить за программой свадьбы, их никто не дергал, не отвлекал. А дети за эти 3-4 часа стали настоящими звездами!  

ивент идея солигорск

Нанимать аниматора Татьяна советует не на весь вечер, а приблизительно до 21.00. Родители пожалейте своего ребенка! – восклицает она - Возьмите его на праздник, но не на весь день. Пусть презентация детского выступления-сюрприза станет идеальным завершением вечера для самых юных гостей! После этого детей лучше всего доставить домой. Позаботиться о том, кто заберет ребенка с праздника стоит заранее. Но если сделать этого некому, тогда есть смысл оплатить работу аниматоров до конца вечера.

Аниматора на празднике для взрослых в комплексе со всеми остальными свадебными услугами в Солигорске предоставляет только EVENT-IDEA. В городе есть отдельные и довольно качественные услуги по анимации - говорит Татьяна, - но дело в том, что когда все исполнители, в том числе и аниматоры, подчиняются одному организатору, на празднике гораздо больше порядка. Легче согласовать время выступления малышей и выбрать, например, место, куда удобнее поставить детский стол с праздничным угощением или организовать грамотную рассадку приглашенных. 

ивент идея солигорск

Татьяна советует будущим молодоженам, приглашая гостей, не стесняться уточнять одни они будут или придут с детьми. Очень часто, при самостоятельном составлении плана рассадки, молодожены не берут в расчет детей, не думают о том, что ребенку потребуется отдельное посадочное место. По этой причине на свадьбе могут возникнуть неловкие моменты. Гости с детьми расселись, и вдруг оказывается, что некоторым гостям не хватило мест. Если речь идет о 3-летнем ребенке, то конечно, родители смогут взять его на руки, но 5-летних детей и детей более взрослого возраста на руки не возьмешь, его родители усаживают на стул. При сотрудничестве со свадебным организатором таких моментов не возникнет, ведь обладая необходимым опытом, организатор просчитает все возможные варианты развития событий.  

ивент идея солигорск

Шоу-программа

Что касается свадебной шоу-программы, то как было сказано в предыдущей статье, тут главное «не переборщить». Молодожены должны задать себе вопрос: зачем? Кому нужна шоу-программа, нам или гостям? В состоянии ли мы ее оплатить? 

ивент идея солигорск

Если принято решение звать артистов, то следующим должен возникнуть вопрос: позволяет ли наш зал достойно выступить именно тем коллективам, которых мы хотим видеть? В зал небольшого размера будет проблематично пригласить цыганское шоу или шоу-балет, а вот бармен-шоу или выступление фокусника, не займет много места.

ивент идея солигорск

Самый оптимальный вариант свадебной программы - чередовать шоу с интерактивом и игровыми моментами, советует Татьяна.

ивент идея солигорск - И, конечно, если мы говорим о шоу, то немаловажно грамотно распланировать бюджет, так как достойная шоу-программа стоит недешево. Цена, конечно же, зависит от уровня исполнителей, их опыта и статуса. Экономить и выбирать самых дешевых артистов я не советую, так как от этого может быть испорчено общее впечатление от праздника. На мой взгляд, лучше совсем без артистов, чем «выступление школьной самодеятельности».

К сожалению, в Солигорске есть артисты, которые ведут себя крайне недобросовестно. Они поджидают молодоженов и их гостей у ЗАГСа и предлагают в навязчивой форме свои далеко непрофессиональные услуги. По сути дела, такой артист продает «кота в мешке» и неуклюже пытается вклиниться в чужую программу. У таких артистов практически никогда не бывает музыкального сопровождения, достойного реквизита и костюмов, не говоря уже о другой аппаратуре. Эти люди берут за свои услуги приличные деньги, но то шоу, которое они показывают, как правило, и шоу назвать трудно. 

ивент идея солигорск

Организаторы свадьбы работают лишь с проверенными, зарекомендовавшими себя коллективами. И если вы хотите красивую свадьбу, приближенную к европейским стандартам, то подумайте о том, чтобы заключить договор с организатором.

Для ответов на ваши дополнительные вопросы и заключения договора свяжитесь с администраторами группы вконтакте или позвоните по телефонам: +375 29 673 03 10, +375 29 252 62 51.

ивент идея солигорск

На правах рекламы*
ИП Белько Т.В.
УНП 690217060