Пеночка - это и птица и пароль. В солигорской СШ №4 учащимся предлагают добыть знаниями пароль к Wi-Fi

В солигорской СШ №4 для учащихся организован бесплатный WI-Fi. Правда, для того, чтоб подключиться, школьникам необходимо включить мышление и проявить знания. Как именно? Корреспондент "Электронного Солигорска" посмотрел на этот процесс воочию.

ГУО "Средняя школа №4 г. Солигорска" старается  всегда идти в ногу со временем.  И информационные технологии, в т.ч. и внедрение Wi-Fi для учебного заведения, - не исключение. 

Сегодня СШ №4 -  активная участница республиканского проекта "Электронная школа". Благодаря совместному участию в данном проекте с  ООО "Образовательные системы" и РУП "Белтелеком"  в учреждении образования установлено 14 точек Wi-Fi, что составляет почти 100% охвата территории. 

- Чтобы привлечь больше учащихся к участию в интернет-проектах, конкурсах, а также проведению традиционных предметных недель, да и просто расширить кругозор, возникла идея организовать в нашей школе свободный вай-фай ("Free Wi-Fi"), - рассказывает о возникновении креативной инициативы Наталия Ярошеня, инженер-программист СШ №4. 

Теперь на переменах в коридоре вблизи точки доступа свободного вай-фай можно наблюдать вот такие аншлаги, как на фото ниже. Хотя, как утверждают работники школы, это еще не самое большое скопление желающих подключиться к глобальной паутине. Сразу заметим, что данная услуга во избежание соблазна отвлекаться от учебы доступна только в течение перемен, а вот во время уроков доступ отключен.
СШ №4 Солигорск
Суть новой задумки заключается в следующем: при проведении предметной недели готовятся вопросы по определенной тематике, а правильный ответ на тот или иной вопрос является паролем одного дня, который позволит учащимся бесплатно использовать wi-fi.  Чтобы составить правильный пароль, нужно не только отгадать ответ, но и решить головоломку: например, перевести ответ на английский язык, или написать русский вариант латиницей, или повторить слово дважды и т.п.

Каждый день ребят ждет новый пароль, а соответственно, - новая загадка. Вот один из примеров с прошлой недели.
СШ №4 Солигорск
На вопрос: «Какая птица является символом красоты, чистоты и нежности» - ответ: «Лебедь». А теперь начинается самое интересное: как же правильно ввести ответ. Смотрим рекомендации по вводу: сперва слово нужно перевести на английский язык, что для детей не составляет труда, т.к CШ №4 известна своими языковыми способностями. Был «лебедь» - стал «swan». Второе условие ввода пароля - дважды продублировать перевод. Вводим «swanswan» и подключаемся к Wi-Fi.

СШ №4 Солигорск

Кстати, все вопросы связаны с темой текущей предметной недели. Вот какие вопросы были на прошлой неделе. 
СШ №4 Солигорск
Самым сложным, как рассказали нам в школе, было задание во вторник. Отгадать с ходу пеночку смогли далеко не все. Впрочем, кто отгадал, теперь уж точно навсегда пополнят свой багаж знаний существованием такого вида орнитофауны.
СШ №4 Солигорск
Можно возразить, что сейчас у каждого в телефоне и без того есть интернет, и отгадку с помощью Гугла можно найти в считанные секунды, не особо напрягая мозги... Но администрация школы не видит в таком подходе ничего плохого.

- В любом случае ребенок узнает новое слово, даже посмотрев его в Гугле, тем самым пополнит багаж своих знаний о мире, к тому же просто отгаданным словом задание не заканчивается, и все равно придется включить мышление хотя бы для перевода слова на латиницу, - рассказывает Наталия Ярошеня.

Кстати, дети не спешат делиться паролем друг с другом, поэтому раскрытый пароль не становится в одночасье достоянием всей школы. Каждый считает правильно отгаданное задание своим маленьким личным достижением.
СШ №4 Солигорск
Начавшаяся неделя объявлена в школе Неделей мира. На сегодня задание было вот таким.

Узнать задание можно как на мониторе в фойе школы, так и возле точки доступа - на 2-м этаже, публикуются новые задания и в сообществе 4-й школы Вконтакте. Уже почти вся школа - от младших классов до выпускников - с интересом ждет каждый день не столько бесплатного интернета, сколько возможности вновь проверить свои знания и выйти победителем головоломки. 
СШ №4 Солигорск СШ №4 Солигорск  СШ №4 Солигорск СШ №4 Солигорск СШ №4 Солигорск СШ №4 Солигорск СШ №4 Солигорск СШ №4 Солигорск
Отдел новостей "Электронного Солигорска"