"Живописная природа, красивая картинка". Репортаж о том, как в Солигорском районе снимают эпизоды детективного сериала от "Беларусьфильм"

Солигорск на карте Беларуси занимает не последнее место. Однако чаще всего эту местность связывают с центром промышленного производства страны. Тем не менее, Солигорщина может быть привлекательна не только с этой точки зрения – «Беларусьфильм», как мы уже сообщали, положил глаз на природу нашего края, и именно сюда переместились съемки четырехсерийного телевизионного фильма «Участок лейтенанта Качуры». Территория рыбхоза «Красная Слобода» на ближайшие несколько дней станет сценой, на которой будут разворачиваться по-настоящему жаркие события.

Съемки в Красной Слободе начались вчера, 7 июля. Интересно, что для съемок было выбрано вечернее время. Причина тому, как рассказал корреспонденту "Электронного Солигорска" режиссер фильма Игорь ЧЕТВЕРИКОВ, кроется в сценарии: по сюжету именно в ночное время происходят некоторые из событий фильма. Нам удалось понаблюдать за съемочным процессом с расстояния, что называется, вытянутой руки, а также побеседовать с исполнителями главных ролей, чтобы узнать их впечатления от съемок в этой картине.

На сайте "Беларусьфильма" дается описание 4-го фильма приключений участкового Качуры с названием «Чёрная паутина»:

Очередное дело старшего лейтенанта Качуры начинается с обнаружения на железной дороге трупа неизвестного мужчины. В сумке убитого эксперты обнаруживают остатки неизвестного синтетического наркотика, используемого для кустарного приготовления «спайсов», распространение которых уже вышло за границы района и области. Расследованием преступления занимается начальник следственного отдела майор Терешко и его подчинённые, в числе которых – Карина Бартош, новый молодой следователь из Минска, и, конечно же, участковый Андрей Качура. Параллельно с расследованием инцидента на железной дороге, Бартош и Качура занимаются поиском старшеклассницы Вики Красковской, пропавшей при невыясненных обстоятельствах... Дело принимает трагический оборот, когда в маленьком тихом Заречье от передозировки злосчастным наркотическим веществом гибнут двое подростков. Майор Терешко и его подчинённые бросают все силы на поиски распространителей смертоносного зелья, но найти злоумышленников непросто – изощрённым преступником, создавшим свою паутину наркобизнеса, оказывается человек, которого сложно в чём-либо заподозрить. Человек, скрывающийся под маской...

Наш приезд на территорию, оккупированную съемочной группой, пришелся на время активной подготовки к началу работы. Первое, что мы заметили, - много разнообразных машин, техники, а также дикое количество людей, которое со временем только увеличивалось. Все вокруг были с головой погружены в процесс, отовсюду слышались крики с просьбами и указаниями. Солигорск съемки Солигорск съемки

Не теряя времени, мы отыскали главного режиссера картины (что было несложно – в своей зеленой майке он был едва ли не самым ярким персонажем всей съемочной группы) и попросили его о короткой беседе, в которой он нам не отказал.
Солигорск съемки

- Игорь Витальевич, хотелось бы узнать, почему именно Солигорская местность была выбрана для съемок? Чем она Вас привлекла?

- В общем-то, выбрали именно Красную Слободу за красоту. Были еще такие варианты, как Волма, Минское море, еще некоторые места. Однако больше всего нас впечатлила эти живописная природа, красивая картинка, которая в фильме играет важную роль.
Солигорск съемки
На вопрос о курьезных случаях на площадке Четвериков отвечает смехом. Говорит, что представление о том, что на съемках постоянно происходят смешные случаи, - абсолютно превратное. Возможно, на съемках комедий они и имеют место быть, но работа над детективными историями скорее сопровождается нервными расстройствами :-)

Режиссер признается: работа над историями лейтенанта Качуры ему в какой-то момент поднадоела, хочется новых сценариев, новых героев, новых жанров. Однако фильмы о приключениях Качуры пользуются популярностью, поэтому их выгодно снимать из финансовых соображений. Плюс ко всему, режиссер сейчас не всегда волен самостоятельно выбирать сценарии, чаще всего они диктуются спросом.

Кстати говоря, к съемкам привлекли и солигорчан: работники ОСВОД сыграли небольшие эпизодические роли. Так как нам удалось понаблюдать за съемками и за подготовкой к ними, можно смело сказать, что солигорские работники спасательной станции очень помогли съемочной группе в разрешении некоторых вопросов, которые были связаны с работой в воде (и даже под водой).
Солигорск съемки

Долгожданные съемки начались в девятом часу вечера. Солнце уже начало заходить, закатные лучи окутали площадку и, казалось бы, должны были придать ей томности, загадочности и расслабленности, но мало кто мог позволить себе предаться любованию природой – съемочный день только начался, времени расслабиться не было ни у кого, нужно было успеть снять сцены в соответствии с временем суток, на которое они приходятся по сценарию. Поэтому актеров подгоняли, непредвиденные ситуации старались разрешать с молниеносной скоростью, и, несмотря на то, что сумерки потихоньку вступали в свои права, принося долгожданную прохладу и ненавистных москитов, на площадке становилось все жарче и оживленнее.
Солигорск съемкиСолигорск съемкиСолигорск съемки

Между съемками эпизодов нам удалось «выловить» исполнителя главной роли Павла ХАРЛАНЧУКА. В фильме он играет роль старшего лейтенанта Качуры, который расследует дело, связанное с исчезновением в небольшом поселке девушки.
Солигорск съемки
Павел оказался приятным и открытым собеседником, с удовольствием идущим на контакт. На вопрос о том, не надоела ли ему роль лейтенанта Качуры, актер ответил отрицательно. Роль не надоела, а сам Павел считает ее интересной, несмотря на то, что особого ее развития ни зритель, ни сам актер, не видит. Эта роль позволяет постоянно видеть новых людей, в каждой части прибавляются новые главные и второстепенные герои.
Солигорск съемки
Сам исполнитель главной роли признается, что амплуа Качуры он очень любит, несмотря на то, что считает себя по большей части театральным актером. То, что оно кардинально перевернуло его жизнь или актерскую карьеру, Павел сказать не может, скорее это этап работы, который помог вырасти в профессиональном плане. В любом случае, этой роли он очень благодарен и ни разу не пожалел, что согласился на нее.

Павел Харланчук известен не только как актер, но и как отец большой семьи. Он признается, что, конечно же, скучает по семье, однако сейчас, к счастью, есть средства коммуникации, с помощью которых можно в любой момент связаться с семьей. Конечно, хотелось бы проводить дома больше времени, но, понятно, что это невозможно. Плюс, эту разлуку можно воспринимать как своеобразную закалку чувств.

На этом моменте актеру пришлось вернуться на съемочную площадку, ну а мы пустились в поиски еще одной главной героини – Валентины ГАРЦУЕВОЙ. Валентина исполняет в фильме роль Карины Бартош - молодого следователя с непростой, несмотря на ее молодой возраст, судьбой. Героиня впервые появляется в четвертом сезоне, работа над которым сейчас и ведется.
Солигорск съемки
Валентина считает участие в съемках этого детективного сериала очень важным в своей карьере, поскольку до этого в работе она сталкивалась в основном с ролями, связанными с любовными переживаниями. Поэтому эта роль очень важна для актрисы, она может позволить открыть в Валентине что-то новое. Девушка с сожалением отмечает, что для подготовки к роли ей не удалось пообщаться с представителями профессии, которую она играет в фильме. Не потому что не было желания – не хватило времени. Однако Валентина изучала фильмы подобной темы, следила за манерой поведения исполнительниц подобных ролей, перенимала опыт. Актриса безумно рада, что ей представилась возможность играть эту роль.

Валентина ГАРЦУЕВА отметила и живописную природу нашего края.

Я не способна видеть это, находясь в Минске. Очень здорово совмещать работу с прекрасным отдыхом, - делится актриса своими впечатлениями.
Солигорск съемки

***
Тем временем на съемочную площадку потихоньку опустилась тьма. Действие приняло особую мистичность, наблюдать за происходящим стало вдвойне интереснее.
Солигорск съемки
Плюс ко всему, на месте действия разворачивался настоящий экшн: снималась сцена, в которой из воды вытягивали утонувшую, согласно сценарию, машину. Этот эпизод оказался очень затратным: вместе с энергией и силой затрачивались и нервы всех участников съемочного процесса, поскольку идеально отснять эту сцену с первого раза не удалось. К счастью, вторым дублем режиссер остался вполне доволен, на этом съемка самых масштабных сцен была завершена.
Солигорск съемкиСолигорск съемки
В понедельник съемки фильма «Участок лейтенанта Качуры» перенесутся на Солигорское водохранилище, где будут сняты еще несколько эпизодов. К слову, если солигорчанам захочется поучаствовать в процессе съемки, увы, этого сделать не удастся. Режиссер Игорь Четвериков поделился с нами информацией о том, что он предпочитает использовать профессиональную массовку, то есть специально обученных для этого людей. С ними, как говорит режиссер, возникает меньше проблем, чем с людьми, ни разу не участвовавших в съемочном процессе. Солигорчанам же остается ждать выхода четвертой части телевизионного фильма «Участок лейтенанта Качуры», работу над которым планируется завершить в октябре нынешнего года.
***
Подробнее взглянуть на процесс первого съемочного дня мы предлагаем с помощью нашего фоторепортажа.

Автомобильный реквизит для съемок доставлен на площадку.
Солигорск съемки
Именно этой видавшей виды "бэхе" предстоит быть несколько раз за вечер быть утопленной и вынутой из воды.
Солигорск съемки
У фильма очень колоритный оператор.
Съёмки кино в Солигорском районе       Съёмки кино в Солигорском районе   
Репетиция предстоящего эпизода.
Съёмки кино в Солигорском районе
Режиссер Игорь Четвериков (справа) инструктирует главных героев.
Съёмки кино в Солигорском районе Съёмки кино в Солигорском районе    Съёмки кино в Солигорском районе
Звук для диалогов одного из эпизодов решили записать отдельно от видео.
Съёмки кино в Солигорском районе
Валентина ГАРЦУЕВА на площадке - в центре повышенного внимания гримеров. Посколько снимаются эпизоды, которые будут воследствии разбросаны по разным сериям фильма, то у девушки то появляется, то исчезает фиксирующая повязка на руке.
Съёмки кино в Солигорском районе
Актеры никому не отказывают в совместной фотографии. Вот, например, коллективное фото на память с водолазами Солигорского ОСВОДа.
Съёмки кино в Солигорском районе Съёмки кино в Солигорском районе  
Много-много киношной "крови" разных групп. Чуть позже увидите, где она пригодилась.
Съёмки кино в Солигорском районе
Главное средство передвижение лейтенанта Качуры.
Съёмки кино в Солигорском районе Солигорск съемки
Автомобиль дождался "водных процедур".
Съёмки кино в Солигорском районе  
Без госномера автомобилю никуда... даже в воду...
Съёмки кино в Солигорском районе   
Павел Харланчук на съемочной площадке отличался повышенной коммуникабельностью.
Съёмки кино в Солигорском районе
Тьма сгустилась, но для съемок то, что надо.
Съёмки кино в Солигорском районе Съёмки кино в Солигорском районе
А вот и "кровь" густо пролилась...
Съёмки кино в Солигорском районе Съёмки кино в Солигорском районе
Внушительное освещение киношников привлекло на площадку насекомых со всех окрестностей. Съемочная группа предусмотрительно запаслась средствами защиты от кровожадных существ.
Съёмки кино в Солигорском районе Солигорск съемки
Под покровом темноты съемки пошли естественным чередом. Съемка серила в Краснослободском рыбхозе продолжается.

Съёмки кино в Солигорском районе Съёмки кино в Солигорском районе Съёмки кино в Солигорском районе Съёмки кино в Солигорском районе Съёмки кино в Солигорском районе Съёмки кино в Солигорском районе Съёмки кино в Солигорском районе Съёмки кино в Солигорском районе Съёмки кино в Солигорском районе

Отдел новостей "Электронного Солигорска"
Фото - Павел Мартыненков