Миллион тонн за год. На Краснослободском руднике ОАО "Беларуськалий" поставлен рекорд по добыче руды

О производственных достижениях солигорских калийщиков жители столицы белорусских шахтёров слышат часто. Однако часто ли люди, совершенно далёкие от деятельности градообразующего предприятия задумываются, в каких условиях достигаются эти результаты, и что стоит за высокими показателями, прописанными на бумаге?

За ответами на эти вопросы корреспондент «Электронного Солигорска» отправился на Краснослободский рудник второго рудоуправления ОАО «Беларуськалий».

Нынешний год для Краснослободского рудника РУ-2 стал знаковым: здесь был поставлен очередной производственный рекорд ОАО "Беларуськалий" – за год бригада гидромеханизированного комплекса лавы № 3 (верх) под руководством бригадира Александра СИЛИВОНЧИКА на подземном горном участке ПГУ 3.1 северно-западной панели выдала на-гора более миллиона тонны руды. И этот миллион, к слову, стал первым в истории рудника.

 

Только цифры: 14 человек, 12 месяцев работы, более одного миллиона тонн руды…

Важным моментом в этом рекорде является тот факт, что средняя высота лавы колеблется в пределах 1,25 - 1,35 метра!

Подробнее о рекорде калийщиков корреспонденту «ЭС» рассказал начальник Краснослободского рудника РУ-2 Сергей ПАТИЮК.

- Если называть точные цифры, то в течение года бригада добыла 1 108 000 тонн руды. Стоит особо подчеркнуть, что ешё ни на одном руднике ОАО "Беларуськалий" лавы с подобными параметрами не достигали такого результата. Достигнутые показатели являются ярким примером высокого профессионализма и слаженной работы всех членов бригады, - рассказал Сергей ПАТИЮК.

Весомая заслуга в этом деле, по словам собеседника "ЭС", принадлежит бригадиру Александру Селивончику - опытному специалисту с большим стажем работы, ответственному человеку, профессионалу своего дела.

- Он собрал бригаду и сумел грамотно организовать работу. Запущена лава в эксплуатацию была в январе 2013-го. С того момента по апрель нынешнего года лавой выдано уже 1 899 000 тонн руды. Слов благодарности заслуживают все люди, которые стоят за этими цифрами, - сказал начальник Краснослободского рудника РУ-2.

Сегодня в составе бригады трудятся: машинисты горных выемочных машин 7 разряда Сергей КЛИШЕВИЧ, Виктор ЛОЙКО, Михаил МЛЫНАРЧИК, Михаил ПРОКОПОВИЧ, Андрей ШАНТЫКО и Константин ШИБИЦКИЙ, горнорабочие очистного забоя 6 разряда Дмитрий БЕЛЬКО, Владимир КОВАЛЕВ, Андрей КОРЕНИХА, Дмитрий ПОЛОВЧЕНЯ Семён ПРОХОРИК и Артём СТАРОКОЛЬЦЕВ, а также горнорабочий очистного забоя 5 разряда Виктор СЕРЧЕНЯ.

Члены этой бригады – разных возрастов: фраза «сплав опыта и молодости» лучше всего характеризует коллектив, в котором на протяжении трёх лет бок о бок трудятся специалисты с большим горным стажем и те, кто в дело добычи руды пришёл намного позже. Об условиях, в которых трудится бригада, можно было бы многое рассказать, однако лучше, как говорится, один раз увидеть: нижеприведённые фотографии больше слов расскажут о трудовых буднях шахтёров.

На следующих снимках вы можете видеть бригадира Александра СЕЛИВОНЧИКА в работе.

Напомним, что высота лавы составляет 1,25 - 1,35 метра.

Глядя на эти кадры хорошо понимаешь, с какими трудностями сопряжён труд шахтёров. Однако оценить это в полной мере может только тот, кто сам день за днём спускается в шахту и трудится под землёй. 

Редакция "Электронного Солигорска" присоединяется к многочисленным поздравлениям в адрес бригады рекордсменов и желает им новых производственных достижений, а также крепкого здоровья, ценой которого добывается шахтёрский хлеб.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"

За предоставленные фотографии процесса работы в лаве редакция "Электронного Солигорска" благодарит администрацию Краснослободского рудника РУ-2