Новые причалы, подъездная дорога и площадка для спасателей. Что изменится на детском пляже в Солигорске после грядущей реконструкции?

Проект третьей очереди реконструкции солигорского детского пляжа в настоящий момент находится на стадии утверждения, а благоустройство прибрежной зоны будет продолжено в ближайшее время. Об этом корреспонденту "Электронного Солигорска" сообщила начальник отдела архитектуры и строительства Солигорского райисполкома Светлана МАКЕЙ.

По словам начальника отдела архитектуры и строительства Солигорского РИК, в нынешнем году в прибрежной зоне планируются следующие изменения:

- будет продолжено строительство подъездной дороги к причалам и автостоянки близ водохранилища. Эти преобразования в будущем по достоинству оценят владельцы маломерных судов. 

-Кроме того, третья очередь реконструкции включает в себя установку двух новых пирсов вместо старых прибрежных сирот, которые долгое время бесхозно существовали сами по себе.

- А ещё в прибрежной зоне будет установлена площадка для спасателей - за гражданами, отдыхающими у воды, водолазы-спасатели будут следить с вышки. 
***

Корреспондент "Электронного Солигорска" побывал на солигорском пляже, чтобы запечатлеть для истории, как выглядела местность до начала реконструкции.

Так в настоящее время выглядит подъездная дорога, строительство которой началось летом 2014 года.

дорога к причалам в Солигорске 

А это - очертания будущей автостоянки.

автостоянка возле водохранилища в солигорске

Пока строительный десант не высадился на берегу водохранилища, жизнь здесь идёт своим чередом - тихо и размеренно

рыбалка в солигорске

Также размеренно доживают свой век и солигорские причалы. Подумать только, сколько поколений выпускников встретили здесь свой первый рассвет взрослой жизни! Сколько обещаний педагогам, одноклассникам, самим себе давали здесь уже не школьники-ещё не студенты.... Все ли они сбылись? 

причалы солигорскамостики солигорск

Совсем печальная картина... 

ремонт причалов в солигорске

По словам Светланы МАКЕЙ, в ближайшие дни  в Солигорске состоится аукцион по продаже права заключения договоров аренды открытых площадок для размещения летних аттракционов и нестационарных торговых объектов в том числе и в прибрежной зоне. Если найдутся предприниматели, которых заинтересует данная территория, то детский пляж в нынешнем году дополнят новые блага цивилизации, такие как батуты и другие развлекательные аттракционы, а также торговые точки с прохладительными напитками и мороженным.

Напомним посетителям нашего портала, что солигорский детский пляж является одним из четырёх мест для купания и отдыха у воды признанных таковым официально. Здесь выполняется очистка дна водоёма, территория благоустроена для комфортного времяпровождения, а с открытием купального сезона на водоёме постоянно дежурят спасатели-водолазы. Где бы вы не предпочли провести летние жаркие дни, на заграничном курорте или на берегу солигорского водоёма, с нашей стороны остаётся лишь пожелать вам приятного отдыха и напомнить о том, что вода не терпит беспечности.       

Отдел новостей "Электронного Солигорска"