Звезды зажигаются здесь. В Солигорске с аншлагом прошло юбилейное ГРАНД-шоу Вадима Матанцева

Четырехчасовое гранд-шоу Вадима Матанцева произвело настоящий аншлаг. Напомним, концерт в честь 15-го юбилея народного ансамбля танца «Сузор’е» прошел во Дворце культуры г. Солигорска 22 ноября. Корреспонденты "Электронного Солигорска" побывали на этом знаковом в культурной жизни нашего города мероприятии.

В 17.00 на большой сцене театрального зала Дворца культуры «зажглись» звездочки.

Звездочками оказались воспитанники Вадима Матанцева и открыли шоу ярким номером «День рождения».

Около 400 человек было задействовано в мероприятии, которое состояло из двух отделений: концертно-поздравительного и отделения в режиме нон-стоп.

Пришли поздравить коллектив с юбилеем друзья и коллеги Вадима Матанцева, представители Министерства культуры РБ, Миноблиспоклома,Солигорского райисполкома.

Первыми поздравили с творческим юбилеем Вадима Матанцева начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Солигорского райисполкома Лариса Жукова и ее заместитель Наталья Гапанович. Лариса Жукова вручила руководителю коллектива грамоту и сертификат на сумму 10 миллионов рублей на покупку новых костюмов и поблагодарила Вадима Матанцева за любовь к своему делу и воспитание восходящих звездочек Солигорска.

Галина Карака, заместитель директора ГУ «Дворец культуры г.Солигорска» отметила, что единственный вид искусства, который невозможно продемонстрировать под фонограмму – это танец и поблагодарила всех участников коллектива за их творчество.

Почетной грамотой Дворца культуры за высокое исполнительское мастерство и активное участие в жизни коллектива были награждены солисты НАТ «Сузор’е»: Егор Новик, Дмитрий Белоусов, Мария Делендик, Захар Бондарь, Наталья Глинистая и Александра Хамицевич.

В рамках концертно-поздравительного отделения поздравил «Сузор’е» и Александр Бородко, руководитель народного хора народной песни «Родны напеў».


"Танец пчелок". 

Принимал поздравления Вадим Матанцев и от директора Солигорской детской школы искусств Олега Щербова.

- Вадим Петрович – это яркая звездочка на творческом небосклоне нашего города, потому что он не только блестящий хореограф и постановщик. Он пробует себя во многих жанрах: в качестве режиссёра, ведущего и шоумена. Вадим Матанцев многогранен. Хочу пожелать ему неиссякаемой энергии.  Так держать и не останавливаться на достигнутом, - пожелал Олег ЩЕРБОВ. 

От коллектива ДШИ Олег Щербов вручил «Сузор’ю» акустическую систему.

Татьяна Слагода, директор Солигорской детской музыкальной школы искусств, также поздравила коллектив с юбилеем, поблагодарила не только самого руководителя, но и всех его помощников – хореографов, концертмейстеров, костюмеров, родителей, всех тех, без кого «Сузор’е» было бы невозможно.

 
К слову, на сцене Дворца культуры Вадим Матанцев не только выступал в качестве слушателя. На вопрос от ведущей мероприятия Татьяны Белько «Что в вашем коллективе является самым главным?» Вадим Матанцев ответил, положа руку на сердце: "Для меня многое является главным. Во-первых – это дети. Во-вторых, это их настроение, их улыбки, их жизнь на этой сцене. Ну и, конечно, родители, которые приводят своих детей на занятия, доверяют их в наши руки".

Поздравили коллектив и бессменного его руководителя  и сами родители. Представители родительского комитета поблагодарили Вадима Матанцева, отметив и других талантливых педагогов: Викторию Войтович, Юлию Пайко, Александра Бородко.

Не обошлось на юбилейном концерте и без сюрпризов. На сцену поднялись выпускники «Сузор’я» - представители четырех выпусков прошлых лет.

Ребята не только поздравили Вадима Петровича, но и спонтанно продемонстрировали на сцене танец. Несмотря на энное количество лет, выпускники доказали, что ноги и руки все еще помнят уроки Матанцева.

В свою очередь, коллектив «Сузор’я» поблагодарил своих спонсоров: ООО "Торговый дом "Радуга-свет", ООО "Солстройкомплект", ОАО "Купалинка" и ЗАО "Калинка", швеями которого были сделаны новые костюмы для коллектива.

Второе отделение ГРАНД-шоу Вадима Матанцева прошло в режиме нон-стоп. Самые лучшие номера за 15 лет, новые постановки впечатляли зрителей и трогали до глубины души. Ведь в каждом танце заложен глубокий смысл.

Джаз-модерн - солигорчане познакомились с новым направлением современной зарубежной хореографии. В постановке этого номера приняла участие хореограф из Минска.

К слову, в день рождения «Сузор’я» встретила свой день рождения на сцене и одна из педагогов большого коллектива Юлия Пайко, которая тренирует воспитанников ОАТ "Зорачкi". А самим «Зорачкам» 22 ноября исполнилось пять лет – такая череда праздников.



Солигорские  «Топотушки» «отжигали» на сцене по-полной и вызывали масу положительных эмоций в зале. К слову, фольклорный коллектив «Топотушки» также отметили юбилей в этот день – десятый.


Яркие моменты субботнего шоу.

Поздравили с днем рождения коллектив и поблагодарили Вадима Матанцева и представители Миноблисполкома, а также вручили грамоту главного Управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи за самоотверженный труд, креативный подход к творчеству. "Вадим Матанцев - всегда эталон в хореографическом искусстве Минской области, а воспитанники «Сузор’я» - желанные гости на всех областных мероприятиях" - такой оценки заслужил главный виновник торжества от представителей областной власти.

Ну а, пожалуй, самая важная и ценная награда была вручена Вадиму Матанцеву в завершение концерта: после приветственного письма от имени заместителя Министра культуры Республики Беларусь Василия ЧЕРНИКА. Звание Заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь под подписью министра культуры Республики Беларусь Бориса СВЕТЛОВА с честью принял известный не только в Беларуси, но и далеко за ее пределами, ансамбль танца «Сузор’е».

Поздравления, праздничный торт и фейерверк - завершающие штрихи ГРАНД-шоу Вадима Матанцева.




Впереди – новые вершины. Редакция «Электронного Солигорска» присоединяется ко всем поздравлениям и желает талантливому коллективу под руководством Вадима Матанцева творческих успехов и процветания!



Отдел новостей "Электронного Солигорска"
Фото - Алекс Янук, Диана Мистейко