Белорусская таможня предпримет ряд мер по ускорению прохождения транспортом границы

Белорусская таможня предпримет ряд мер по ускорению прохождения транспортными средствами границы. Об этом сообщил сегодня, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, заместитель председателя Государственного таможенного комитета Беларуси Владимир Орловский. Он принимает участие в учебно-практическом семинаре по вопросам организации таможенного контроля в таможенных органах Беларуси в Могилеве.

"Проводимая в этом направлении работа, вписывается в нашу концепцию по улучшению транзитной привлекательности Беларуси, - отметил Владимир Орловский. - У нас уже есть ряд новых технологий, которые мы отрабатываем. В частности, в пункте пропуска "Козловичи" мы отрабатываем одно из новшеств, которое планируем распространить в других пунктах пропуска. Его суть в том, чтобы сократить количество таможенных операций непосредственно на границе и перенести их на приграничные терминалы. Как раз сегодня на семинаре и будут рассмотрены результаты принятых действий".

Он также сообщил, что не так давно белорусские таможенники совместно с польскими коллегами провели замер на сопредельных пунктах пропуска времени прохождения различными видами транспорта всех видов контроля. "Мы обобщили и проанализировали данную информацию и, исходя из этого, в ближайшее время намерены принять меры по ускорению прохождения границы транспортными средствами", - сказал Владимир Орловский.


Источник: Белта