Нацбанк Беларуси заявляет о кардинальном улучшении ситуации на финансовом рынке

Нацбанк Беларуси заявляет о кардинальном улучшении ситуации на финансовом рынке На финансовом рынке Беларуси в феврале отмечается кардинальное улучшение ситуации. Об этом сегодня заявил журналистам председатель правления Национального банка Павел Каллаур по завершении совещания у главы государства, на котором обсуждались актуальные вопросы социально-экономического развития.

"Январь был непростым месяцем в развитии нашей экономики. Были определенные накопленные проблемы декабря 2014 года на валютном и финансовом рынке в целом. В то же время эта ситуация кардинальным образом изменилась в феврале. Мы имеем стабильную ситуацию в первую очередь на валютном рынке, в полной мере удовлетворяется спрос населения и юридических лиц на валюту. Такая же стабильная ситуация и на депозитном рынке", - заявил глава Нацбанка.

По словам Павла Каллаура, прирост вкладов происходит как в белорусских рублях, так и в валюте, экономика имеет достаточно ресурсов, чтобы обеспечивать поддержку процесса кредитования.

"С банковской системой непосредственно рассмотрены новые подходы к кредитованию. Безусловно, упор делается на эффективные проекты. В то же время все временные ограничения по кредитованию, которые были введены в конце прошлого года, сняты", - добавил председатель правления Нацбанка Беларуси.


Источник: Белта