Граждане при расторжении договоров со страховщиками и турагентствами после 1 марта могут получать возмещение в валюте

Граждане при расторжении договоров со страховщиками и турагентствами после 1 марта могут получать возмещение в валюте Граждане в случае расторжения договоров со страховщиками и турагентствами после 1 марта могут получать возмещение в валюте. Об этом сообщили в управлении информации и общественных связей Национального банка, где прокомментировали предпринимаемые в Беларуси меры по сокращению использования иностранной валюты в расчетах.

"Субъекты валютных операций, принявшие до 1 марта 2015 года от физических лиц иностранную валюту в оплату товаров, работ, услуг, вправе использовать иностранную валюту после 1 марта для возврата этим лицам в случаях изменения или расторжения заключенных с ними договоров", - отметили специалисты. Они добавили, что проведение валютных операций, предусматривающих расчеты по договорам страхования и договорам на оказание туруслуг, которые были заключены в иностранной валюте и исполнение обязательств по которым начато до 1 марта 2015 года, выполняется в порядке, действовавшем на дату их заключения, до исполнения сторонами всех обязательств по договору.

Согласно постановлению правления Нацбанка №47 от 3 февраля, с 1 марта 2015 года в Беларуси будет прекращена выдача разрешений субъектам валютных операций на использование в расчетах с физлицами иностранной валюты на территории республики при осуществлении розничной торговли и оказании услуг на автомагистралях с нумерацией М, М/Е, а также в пунктах пропуска через госграницу. Кроме того, нововведение коснется страховых и туристических компаний, а также субъектов, которые реализуют автомобильный бензин всех марок, дизельное топливо и сжиженный газ.

Новое решение не распространяется на использование иностранной валюты в расчетах с физическими лицами в магазинах беспошлинной торговли, действующих в соответствии с указом №175 ("О функционировании магазинов беспошлинной торговли"), а также при уплате физлицами страховых взносов в некоторых случаях, предусмотренных законодательством.

Разрешения на использование иностранной валюты в расчетах с физическими лицами, выданные субъектам валютных операций ранее, прекращают свое действие с 1 марта 2015 года.

Как отметили в Нацбанке, компании, которые вели до 1 марта розничную торговлю и оказывали услуги физическим лицам за иностранную валюту, обязаны сдать полученную выручку в инвалюте в банк для зачисления на свой текущий (расчетный) банковский счет в согласованные с банком сроки.

С 1 марта 2015 года в случае поступления безналичной иностранной валюты компаниям от физлиц за товары, работы и услуги, банки должны будут покупать всю сумму безналичной иностранной валюты за безналичные белорусские рубли по курсу, установленному банком, с зачислением рублей от ее продажи на текущий банковский счет субъекта валютных операций.

Представители Нацбанка обратили внимание, что мероприятия по максимальному сокращению использования иностранной валюты при проведении расчетов в Беларуси проводятся с целью повышения доверия населения и субъектов хозяйствования к национальной валюте и защите внутреннего потребительского рынка республики.


Источник: Белта