Свидетели Иеговы допустили многочисленные нарушения в Беларуси в 2014 году

свидетели Иеговы, нарушения религиозных организаций, регистрация религиозных организацийСвидетели Иеговы допустили многочисленные нарушения в Беларуси в 2014 году, заявил сегодня Уполномоченный по делам религий и национальностей Леонид Гуляко на заседании, посвященном итогам работы госорганов по делам религии и национальностей в 2014 году и задачам на 2015 год, передает корреспондент БЕЛТА.

"Факты свидетельствуют о том, что членами данной религиозной организации на протяжении 2014 года допускались многочисленные нарушения действующего законодательства о свободе совести и религиозных организаций. Распространялась печатная продукция религиозного содержания в неустановленных местах, осуществлялась религиозная деятельность за пределами территории, где действует община. Эти факты документально зафиксированы в Витебске, Бресте, Березе, Белоозерске, Глуске, Могилеве, Молодечно и в Пружанском районе", - сказал Леонид Гуляко. Кроме того, отмечается активность в Беларуси российских и украинских представителей этой религиозной организации. Они распространяют в стране свою литературу.

Леонид Гуляко добавил, что в июне 2014 года решением Гродненского облисполкома учредителям лидской городской организации Свидетелей Иеговы было отказано в регистрации. "О какой регистрации новых общин может идти речь, если они повсеместно нарушают законодательство в нашей стране", - отметил уполномоченный.

Он также сообщил, что в Беларуси продолжаются попытки регистрации религиозных организаций под видом общественных. Однако, благодаря сотрудничеству с Министерством юстиции, аппарату Уполномоченного по делам религий и национальностей удается решать эту проблему.

По состоянию на 1 января 2015 года в Беларуси зарегистрировано 25 религиозных конфессий и направлений. Общая численность религиозных организаций в стране достигла 3482. В Беларуси 44 монастыря, 36 миссий, 16 братств, 10 сестричеств и 17 духовных учебных заведений. Также в республике действует более 200 национально-культурных объединений.

Сегодня в заседании коллегии аппарата Уполномоченного по делам религий и национальностей приняли участие заместитель премьер-министра Наталья Кочанова, заместитель министра внутренних дел Николай Мельченко и другие представители различных органов государственной власти.


Источник: Белта