В Величковичской средней школе будут проходить «Уроки доброты»

1 сентября, День знаний, стал праздником для всех жителей агрогородка Величковичи Солигорского района, в том числе и для прихода святой праведной Софии, княгини Слуцкой.

Жители агрогородка собрались на школьном дворе, чтобы поздравить своих детей, внуков, сестёр и братьев с началом учебного года. Школьная семья пополнилась четырнадцатью учащимися, для которых прозвенел первый в их жизни школьный звонок. Накануне праздника многие из них посетили молебен на начало учебного года. Некорые из первоклашек получили благословение от священника впервые.

Настоятель прихода праведной Софии иерей Сергий Панасик присутствовал на торжественной линейке в ГУО «Величковичская средняя школа». Поздравив учащихся с праздником Знаний, он побеседовал с учащимися и родителями о значении уроков православной культуры. В этом году в учреждении образования в четырех классах будут проводиться соответствующие факультативные занятия. Учащиеся 1 и 2 классов будут изучать основы православной культуры, в 5 и 6 классах будут проходить занятия по курсу «Уроки доброты. Воспитание нравственности на православных традициях белорусского народа».

В этот же день отец Сергий посетил многодетные семьи прихода, поздравил с праздником и вручил подарки детям.

 

Источник: Слуцкая епархия Минской митрополии Белорусской Православной Церкви Московского Патриархата