Солигорские паломники посетили святые места России

В июле этого года группа прихожан кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы города Солигорска совершила паломническую поездку по святым местам России.

Первым пунктом маршрута паломников стал город Боровск Калужской области. Солигорчане посетили Пафнутьев мужской монастырь, где находятся мощи святого преподобного чудотворца Пафнутия Боровского. Утром они присутствовали на Божественной литургии, исповедовались, причастились Святых Христовых Таин, приложились к святыням обители. Православные белорусы преподнесли братии монастыря каравай и памятные подарки, а также передали записки для заздравного поминовения прихожан кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы и всех, кто помогал в организации поездки. Отъезжая из монастыря, солигорские паломники оставили благодарственное письмо за теплый прием.

Дальше путь солигорчан лежал в Дивеево. Здесь они пробыли два дня, молились за Литургией, причащались Таин Христовых, поклонялись мощам преподобного Серафима Саровского. Паломники из Солигорска посетили храм Казанской иконы Божией Матери. Для них была проведена экскурсия. В благодарность гости вручили настоятельнице Дивеевской обители игумении Сергии (Конковой) каравай.

Одной из достопримечательностей этих мест является Канавка Божией Матери. Каждый день монахини проходят по ней крестным ходом.

Последним пунктом паломнического путешествия стал Рождество-Богородичный Санаксарский мужской монастырь под городом Темников в Мордовии. Здесь солигорчане приложились к святым мощам праведного воина Феодора Ушакова, великого русского флотоводца.

Все солигорские паломники брали пример терпения и выносливости с Анастасии, прихожанки преклонного возраста. Никто не жаловался на трудности в дороге, все ехали с верой и надеждой.


Источник: Слуцкая епархия Минской митрополии Белорусской Православной Церкви Московского Патриархата