Частица мощей Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского Чудотворца принесена в дар приходу храма в агр. Краснодворцы

Частица мощей Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского Чудотворца была передана в дар приходу храма Преображения Господня в агр. Краснодворцы.
29 июля в Спасо-Преображенский храм был торжественно внесен мощевик с частицей мощей Святителя, теперь святыня постоянно доступна для поклонения верующих. Святитель Иоанн Чудотворец - скорый помощник всех сущих в бедах, болезнях и скорбных обстояниях. К тому же роду Максимовичей принадлежит известный Святитель Иоанн, митрополит Тобольский и Сибирский, частица мощей которого также находится в храме агр. Краснодворцы.

Свт. Иоанн ШанхайскийСвятым владыку Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского Чудотворца почитали уже при жизни не только православные, но и католики и язычники. Существует много трогательных историй о том, как блаженный непостижимым образом знал, где может быть больной ребенок и в любое время дня и ночи приходил утешить его и исцелить. Получая откровения от Бога, он многих спасал от надвигающейся беды, а иногда являлся к тем, кому был особенно необходим, хотя физически такое перемещение казалось невозможным.

Архиепископ получил известность как благотворитель, был попечителем различных филантропических обществ. Организовал для сирот и детей бедных родителей приют во имя святителя Тихона Задонского — вначале в нём было восемь детей, а затем — уже сотни (всего воспитанниками приюта были около 3,5 тысяч детей). Епископ сам подбирал больных и голодающих детей на улицах трущоб и приводил их в приют.

В 1951 г. архиепископ Иоанн был назначен правящим архиереем Западноевропейского экзархата Русской Зарубежной Церкви. В Европе, а затем с 1962 года в Сан-Франциско, его миссионерская деятельность, твердо основанная на жизни в постоянной молитве и чистоте православного учения, принесла обильные плоды.

Свт.Иоанн Шанхайский и Сан-Францисский Чудотворец

Свт.Иоанн Шанхайский и Сан-Францисский Чудотворец

Свт.Иоанн Шанхайский и Сан-Францисский Чудотворец

Электронный Солигорск