В Копыле создают зону отдыха с дендропарком

дендропарк в КопылеСегодня в самом разгаре начатые в октябре работы по благоустройству поймы реки Каменка в Копыле.

Согласно проекту, на этой территории райцентра будут проведены следующие работы: очистка берегов части реки Каменка со стороны озёр и кринички, разбивка газона и дендропарка, установка скамеек и светильников, устройство малых архитектурных форм, беседок, укладка тротуарных дорожек.

А начало данному проекту положено ещё пару лет назад, когда инициативная группа Копыльского района высказала предложение под названием «Благоустройство поймы реки Каменка в г.Копыле». С этим предложением, уже представленном в виде проектно-сметной документации, копыльские власти обратились в информационно-просветительское учреждение «Новая Евразия». В конце концов, общественная идея вошла в проект международной технической помощи «Укрепление общественного взаимодействия для устойчивого развития сельских территорий Беларуси» и получила финансирование, пусть и частичное.

На приобретение строительных материалов и оборудования «Новая Евразия» изыскала средства в сумме более  9 тысяч евро. Но основные работы общими усилиями делают сами копыляне.

Участвует в общественном деле КУП «Копыльское ЖКХ» и другие производственные организации района, привлечены средства ОО «Белая Русь», профсоюзных организаций, частных предпринимателей, Копыльского лесхоза. Активизируется волонтёрское движение. Чтобы собрать средства, проведены несколько субботников. В общем, идея приобрела реальные очертания и превратилась в поистине народную стройку.

Источник:   kurjer.info