50 и 500. В Солигорском районе установлены новые границы водоохранных зон и прибрежных полос

В Солигорском районе установлены новые границы водоохранных зон и прибрежных полос, об этом указано в Решении Солигорского райисполкома, опубликованном в газете "Шахцер".

Согласно Решению Солигорского районного исполнительного комитета от 23 октября 2015 года № 2278 г. Солигорск

«Об установления границ водоохранных зон и прибрежных полос водных объектов Солигорского района»

На основании подпункта 2.5 пункта 2 статьи 13, пунктов 10 и 18 статьи 52 Водного кодекса Республики Беларусь Солигорский районный исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Установить границы водоохранных зон и прибрежных полос водных объектов, расположенных на территории Солигорского района, для которых не утверждены в установленном порядке проекты водоохранных зон и прибрежных полос:

1.1. минимальная ширина водоохранной зоны водоемов, малых рек - 500 метров;

1.2. минимальная ширина прибрежной полосы водоемов, малых рек - 50 метров.

2. Признать утратившим силу решение Солигорского районного исполнительного комитета от 25 октября 2007 г. № 1782 «Об установлении границ водоохранных зон и прибрежных полос водных объектов Солигорского района» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., № 216, 9/13594). 

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя председателя Солигорского районного исполнительного комитета по направлению деятельности. 

4. Настоящее решение подлежит обнародованию (опубликованию) в районной газете «Шахцёр». 

5. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.

Председатель А.Б. РИМАШЕВСКИЙ

Управляющий делами Г.П. ЯСКЕВИЧ

* * *

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Как рассказал начальник Солигорской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды А.Г. ГАРНИШЕВСКИЙ, ранее для Солигорского и Краснослободского водохранилищ, а также для других малых рек на территории Солигорского района были разработаны проекты водоохранной зоны и прибрежных полос РУП «ЦНИИКИВР», ПИ «Белгипрозем». Для корректировки данных проектов и разработки новых проектов водоохранных зон и прибрежных полос, расположенных на территории Солигорского района, районным исполнительным комитетом были направлены запросы в РУП «ЦНИИКИВР», лабораторию озероведения БГУ, Институт природопользования НАН РБ о возможности выполнения и с указанием ориентировочной стоимости данных видов работ, а также возможности их поэтапного проведения, начиная с 2017 года.

После получения информации из указанных организаций Солигорским райисполкомом будут разработаны планы по проведению корректировки имеющихся и разработке новых проектов водоохранных зон, а также прибрежных полос, расположенных на территории нашего района.

Источник: shahter.by