Как "находят" спайсы в Старобине? 15-летний подросток впал в кому после одной затяжки

30 октября в 20.40 в солигорскую службу скорой помощи поступил звонок от 13-летней жительницы Старобина, сообщившей о том, что ее друг упал в обморок и довольно продолжительное время лежит без сознания неподалеку от Старобинского ФОК. По указанным координатам прибыла бригада "скорой", которая обнаружила на месте происшествия молодого человека 15-ти лет без сознания. Об этом происшествии "Электронному Солигорску" сообщили в инспекции по делам несовершеннолетних Солигорского РОВД. Юноша был доставлен в реанимацию, где до утра следующего дня пребывал в состоянии комы. Друзья пострадавшего категорически отказывались сообщать, что же произошло на самом деле. Однако экспертизой было установлено, что молодой человек незадолго до инцидента употреблял спайсы.

К счастью, молодой человек пришел в себя и начал идти на поправку. Согласно его признанию инспектору ИДН, о том, что произошло, вспомнил он не сразу, после того, как пришел в себя. Он еще долго не понимал, почему находится в больнице и что с ним случилось. Однако когда память начала проясняться, парень все же подробно пояснил на рандеву с представителями правоохранительных органов.

- В 8 вечера мы с моей подругой и еще 5 парнями вышли прогуляться, за зданием ФОКа подружка случайно обронила свое кольцо, и мы все начали его искать, а вместо кольца в листьях нашли пипетку, в которой находилось непонятное вещество. Тот из моих друзей, который был постарше, начал уговаривать меня попробовать покурить из этой пипетки, называя вещество, находящееся в ней, "шоколадкой". Объяснил как правильно нужно вдыхать, и я затянулся. После этого мне на минуту стало очень смешно, а потом я просто упал. Дальше я абсолютно ничего не помню

Парня выписали из Солигорской ЦРБ только в понедельник 3 ноября. На данный момент он чувствует себя хорошо, однако история на этом не закончилась. Молодой человек учился на 3-м курсе Минского областного кадетского училища в Слуцке, однако после произошедшего инцидента продолжать обучение уже не мог, ибо опозорил звание кадета. Ему пришлось отчислиться и перевестись в 10-й класс обычной школы. Его родителям будет назначен штраф, а сам молодой человек будет поставлен на учет к наркологу и в ИДН, где он ранее не состоял. 

- Я раньше сам работал в скорой помощи, но не помню ни одного вызова за 2 года, которые были бы связаны с этими спайсами. Что ж это за беда такая новая? Всего одна затяжка стоила нам дня проведенного в коме, 4-х дней реанимации, немалого штрафа, постановки на учет и потери мечты о воинском звании. Это слишком большая плата," - посетовал отец несовершеннолетнего в беседе с представителями инспекции по делам несовершеннолетних. 

Отдел новостей "Электронного Солигорска"
Фото использовано в качестве иллюстрации и не имеет отношения к описанным в статье событиям