"Время вносит коррективы". Солигорских гимназистов приняли в современные октябрята

Большой праздник, по словам учителей гимназии №2 Солигорска, состоялся в учреждении образования: торжественное посвящение в октябрята. 97 второклассников гимназии надели значок и пополнили ряды октябрят.

- Это ежегодное мероприятие. Практически 95% наших учащихся  вступают в ряды  БРПО. Есть несколько ребят,  которые по религиозным причинам в организацию не вступили. Есть ли разница между советскими временами и днем сегодняшним? Конечно, время всегда вносит свои коррективы. Пионеры прошлых лет занимались и выполняли более значимые задачи, которые были связаны с выживанием, они оказывали действенную помощь определенной категории людей, работали на колхозных полях, выращивали кроликов, - рассказала корреспонденту «Электронного Солигорска» Людмила КЛИШЕВИЧ, заместитель директора по воспитательной работе гимназии №2.

Сегодня, жизнь пионерской организации больше похожа на игру, но дети, тем не менее, привыкают к ответственности, выполняют определенные поручения, принимают участие в конкурсах, занимаются творчеством, и похоже, по отзывам самих детей, им это по душе.

- Наша пионерская дружина «Радуга» состоит из 9 октябрятских групп и 8 пионерских отрядов. Сегодня пионерская дружина пополнилась 4 октябрятскими группами, - говорит Людмила КЛИШЕВИЧ.

Рапорт сдал, рапорт принял!

Все было в «пионерский» день в актовом зале: знамя, гимн, галстуки, значки.

Выступил перед второклассниками тот, кто был ребенком войны, узником концлагеря «Озаричи», Михаил ПОЛУЯН.

Самый торжественный момент для малышей – прием в октябрята.


Октябрятский значок ребятам вручают Михаил ПОЛУЯН, председатель РС ОО «БРПО» Ирина КОЗЛОВСКАЯ, а также пионеры «испытатели» и «лидеры» дружины «Радуга».

К слову, не могли мы обойти стороной и времена советские. Небольшой экскурс в историю: жить по-Ленински в 1990 году пожелали второкласснику тогда еще школы № 12 (нынешней гимназии №2) Павлу. Вот такую открытку вручили солигорчанину в тот памятный день.

- Эту открытку храню как реликвию о той стране, о той эпохе, - вспоминает с улыбкой Павел. - Помню, в коридоре родной 12-й школы было много людей, старшеклассник прикрепил на грудь маленькую звезду, которая, помимо гордости, придала и разнообразия в школьных буднях: все-таки новый элемент на одежде.

К слову, сегодня в гимназии №2 прошел и торжественный сбор, посвященный приему в пионеры. 60 учащихся пятых классов завязали пионерский галстук.

А вот "пионерские" фотографиями прошлых лет, которыми с нашим порталом поделились учителя гимназии.






Но вернемся в день сегодняшний. Самые яркие моменты в нашем фоторепортаже.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"
Фото - Кирилл ПАВЛОВИЧ