Ночной дозор в VIP CLUB. Как мы окунулись в "ночь волшебства" в популярном солигорском клубе

VIP CLUB Солигорск

"Клубный патруль" нашего портала в рамках цикла материалов о ночных заведениях Солигорска уже успел посетить "Паутину", следующим заведением на очереди был VIP Club, или "Випка", как ласково называют ее посетители. Потому в субботу 5 апреля корреспонденты "Электронного Солигорска" открыли двери VIP Club с целью вывести из сумрака на свет белый информацию о том, чем живет и дышит это заведение и его посетители. Вечеринка, на которую мы попали, называлась "Magic Night" , ну что же, наш "патруль" был совсем не против приобщиться к чему-то таинственному и волшебному в эту ночь.

Наш "дозор" начался в 00.30, но наблюдать в это время было особо не за кем: на танцполе ни души, на баре пара десятков абсолютно трезвых посетителей. Что ж, это ли не повод осмотреться и пообщаться с представителями сего заведения...

Кстати, аббревиатура VIP в данном конкретном случае совсем не связана с пафосным "Very Important Person" и, по задумке основателей заведения, расшифровывается как "Very Interesting Place" . Место и в самом деле интересное. У клуба нет собственного помещения, он находится в зале повышенного комфорта кинотеатра "Зорка Венера", что создает довольно забавный симбиоз двух заведений различных эпох. Особенно заметно это на первом этаже, куда мы и направились, дабы побеседовать с начальником охраны. Только в VIP-клубе верхнюю одежду примет у вас задорная гардеробщица, да еще и пару слов напутственных скажет, только здесь билет вам продаст самый настоящий улыбающийся вахтер. Ни в каком другом заведении вы точно не увидите уборщицу в косынке, которая, важно нарезая круги в обнимку со шваброй, будет что-то бубнеть себе под нос (возможно, и в ваш адрес), пока вы спокойно общаетесь со знакомыми в курилке. Вот такая она, "Випка".

А вот и начальник охраны, молодой и приветливый, но тем не менее очень серьезный мужчина по имени Андрей:

- Не удивляйтесь, обычно люди начинают подтягиваться после часа. Ведь средний возраст наших посетителей - 18-23 года, а для молодежи это норма – приходить в ночной клуб в 2, а то и в 3 часа ночи. Сегодня очень много "новичков" у нас, то есть тех, кому недавно исполнилось 18 лет. Думаю, что вы заметили подавляющее большинство парней, кстати, что удивительно, такая ситуация отмечается даже по пятницам, когда представительницам слабого пола администрация предоставляет право бесплатного входа. Из нововведений мы можем обозначить учреждение должности администратора по Face Control и Dress Code, работа которого напрямую направлена на исключение возможности инцидентов в наших стенах, ну и, разумеется, на то, чтобы внешний вид наших посетителей соответствовал статусу заведения. Конечно, небольшие ЧП иногда по-прежнему случаются, но, я думаю, что их нет только там, где нет посетителей.

Естественно "Ночной Дозор" заинтересовался "администратором по лицам и одежде", ведь это практически наш коллега, только, в отличие от нашей команды, свои наблюдения он ведет на конкретном участке. Найти его не составило особого труда, ведь данный работник всегда на своем боевом посту. Как мы и предполагали, общий язык с Владимиром (так зовут администратора) мы нашли очень быстро.

- В первую очередь я обращаю внимание на возраст. В клуб попадают лица, которым уже исполнилось 18, имеющие при себе паспорт. Именно паспорт, а не ксерокопию оного. Далее я смотрю на внешний вид. Во-первых, это подобающая форма одежды, никаких там спортивных штанов и обуви. Во-вторых, я обращаю внимание на степень опьянения и на желание у посетителя найти себе в этот вечер приключений. Крепко выпившие, буйные и дерзкие наше заведение обходят стороной. Хотелось бы, пользуясь случаем, сообщить, что у меня напрочь отсутствует жалость и чувство вины, когда приходится отправлять кого-то домой. Поэтому всякие там "ну пожалуйста", "я больше не буду", "я так долго собиралась" или "я в другом городе живу" на меня не действуют, так что лучше не пытайтесь, а просто приходите в подобающем виде и с паспортом.

Владимиру нужно было идти, поскольку на входе начал собираться народ. Ну что ж, возможно народа прибавилось и на танцполе, потому мы снова решили подняться на второй этаж. По дороге, в фойе около гардероба, мы столкнулись с Денисом, диджеем и по совместительству одним из арт-директоров VIP-клуба. Денис был немного озадачен:

- Мы сами в шоке, что людей сегодня не густо, это нонсенс для нашего клуба, тем более учитывая то, что сегодня такая яркая и интересная программа. Будем надеяться, что к началу магического действа народ еще успеет подойти. Потому что то, что сегодня будет происходить на сцене, как раз из разряда того, что обычно "заходит на ура" помимо анимации. От привозов мы уже стараемся отказаться, так как они перестали представлять интерес для посетителей. Наше заведение вообще постоянно следит за вкусами и предпочтениями своих гостей, старается угодить и порадовать всех, кто к нам приходит. Ведь в большинстве своем это одни и те же люди, у "Випа" много постоянных посетителей, и мы уже приблизительно представляем их запросы и ориентируемся именно на них. Как диджей добавлю, что от различных там модных музыкальных течений мы уже тоже отходим, ибо то, что люди слушают дома и то, подо что они могут и умеют танцевать, - это абсолютно разная музыка. Поэтому в последнее время у нас звучит "коммерция". Никаких секретов касательно дальнейших программ я раскрывать не буду, но от нашего клуба вам еще стоит ожидать много приятных сюрпризов в будущем.

Ну, сюрпризы так сюрпризы, все их любят. Поэтому больше пытать Дениса мы не стали, тем более что наше внимание привлекло заметное оживление в фойе около фотозоны. Народ буквально не отставал от фотографа с просьбами сделать еще снимок и показать, что получилось.

Когда ажиотаж на фото-услуги спал, мы тоже решили немного поприставать к фотографу с вопросами. Фотограф, он же диджей, Илья (в "Випе" вообще отмечается странная любовь к должностям по совместительству) любезно согласился отложить фотоаппарат в сторону и пообщаться с нами: 

- Я решил попробовать себя в качестве фотографа относительно недавно. Мне работа очень нравится, волей-неволей ты замечаешь самые интересные моменты ночи. Обычно за ночь я делаю около 500 кадров, из них только пятая часть попадает в фотоотчет. Обычно по причине того, что кто-то один на фото не особо хорошо получается, такие фото я не выкладываю, чтобы не расстраивать человека. Нередки случаи, когда сам человек обращается с просьбой удалить то или иное фото, обычно это девушки, которые находят в себе недостатки даже тогда, когда, на мой взгляд, фото идеальное. Что касается стереотипа о том, что фотографы пользуются популярностью у девушек, то я пока ничего сказать не могу, наверное потому, что еще не так много проработал на этой должности.

***

Что ж, с фойе мы разобрались. Тут, как оказалось, не менее интересно, чем в самом клубе: веселая гардеробщица, любящая поболтать "за жизнь", принимая куртку, фотозона, около которой постоянно толпится народ, выдавая порой весьма забавные и оригинальные идеи для фото, парочки, целующиеся либо выясняющие отношения на диванах и лавочках, на которых, судя по предупреждающей ленте, вообще сидеть нельзя. В общем, тут своя атмосфера, но "Ночной Дозор" больше интересовала обстановка в самом клубе, и поэтому мы направились в зал. Ситуация в клубе к 2 часам ночи немного изменилась: людей прибавилось, большая их часть перебазировалась на танцпол, остальные же весело общались за столиками.

Такой расклад позволил нам подойти ближе к бару и изучить меню. Цены оказались относительно приемлемыми в сравнении с другими ночными заведениями.

Пока мы изучали, что почем", к нам подошел бармен, милая девушка Ольга. Поскольку в меню, кроме алкогольных напитков, мы ничего не нашли, а выпивать мы явно не собирались, потому как, пока все отдыхают "Ночной Дозор" работает, мы решили использовать свободное время Ольги в корыстных целях и выудить из нее интересующую нас информацию. Кому как не бармену знать все о посетителях в заведении, тем более что, как отмечалось раньше, народ приходит один и тот же.

- Да, сегодня и правда маловато посетителей, - соглашается Ольга. - Наверное учебой заняты. Вот у меня даже свободное время есть, чтобы с вами поговорить, в любой другой день это вряд ли было бы легко сделать. Или же дело в дате. 5-е число как-никак, аванс уже потратили, а до зарплаты еще далеко. Поскольку посетители, в основном, у нас лет 18 от роду, то тратят они в большинстве своем родительские деньги. Поэтому и существует такая привязка к зарплате "Беларуськалия". Кстати, именно по такому же принципу существуют два вида заказов: "энергетик + водка" (для неработающих студентов) либо "виски/ром + кола" (для работающей молодежи, либо для тех, кто имеет доступ к родительским деньгам). Как видите, разнообразием заказываемого алкоголя мы похвастаться не можем. Дорогой алкоголь вообще не пользуется сейчас спросом. Такая же печальная ситуация и с чаевыми. Их либо вообще не оставляют, либо немного, да и то после огромного количества энергетика с водкой. Отдельное спасибо от меня молодому человеку, оставившему "на чай" 200 тысяч рублей. Не знаю, помнит ли он об этом случае, так как состояние его мало вязалось с хорошей памятью на тот момент, но, тем не менее, я его не забыла. Издержки профессии? Девушки бармены меня поймут: для выпивающих мужчин, та женщина, которая наливает, особенно хороша. Поэтому очень часто пытаются познакомиться, бывает, весьма навязчиво. Иногда даже приходилось покидать работу через черный ход в сопровождении охраны. А так, работой я вполне довольна, у нас всегда очень веселая и позитивная атмосфера, и поэтому работается легко.

Тут неожиданно заиграла специфическая музыка, МС попросил всех разойтись с танцпола, мы поняли, что нам нужно быстро занять места поближе к сцене, ибо началась заявленная программа. Первым выступал йог Николай Шахлевич, который продемонстрировал ошеломленной публике чудеса выносливости человеческого тела. Для пущей достоверности в каждом из трюков он приглашал себе в ассистенты кого-либо из зрителей, заставляя бить себя молотком, резать ножницами и саблями, а одной шокированной девушке пришлось вбить в нос "суперчеловека" огромный гвоздь, а затем достать его.

И все по-настоящему, сомнений в опасности и остроте используемых колюще-режущих предметов не было, но улыбка во время всех этих "пыток" не покидала лица выступавшего. На "десерт" Николай Шахлевич проглотил длинный кинжал, а затем, как ни в чем не бывало, вынул его назад. Покинув танцпол, Николай без проблем согласился поделиться с нами некоторым секретами необычных качеств своего тела:

- Мои способности, в основном, врожденные. Мной даже было заинтересовалось Московское телевидение, корреспонденты попросили меня пройти ряд тестов в "Лодэ", дабы проверить мою чувствительность. В тот момент, когда я прокалывал себе руку, датчики не зафиксировали никаких изменений в организме. Еще несколько экспериментов показали приблизительно такой же результат, что позволило специалистам сделать вывод о том, что я практически не чувствителен к боли. Еще у меня отметили очень высокую свертываемость крови. Сам же я обнаружил в себе эти сверхспособности еще в детстве, меня мало интересовало, чем они обусловлены, я просто пытался в себе их развивать. Кстати, артистом я стал благодаря тому, что когда-то меня отчислили с третьего курса горно-химического колледжа в Солигорске. До этого я немного поработал в шахте на Третьем Руднике, а после отчисления я попал в армию. После армии меня отказались восстанавливать, так и началась моя творческая карьера. У меня в арсенале очень много номеров, которые я собираю во время своих поездок по миру. Сегодня я показал лишь малую часть того, что умею. Есть среди них и очень опасные, например "заглатывание включенной дрели". Как-то раз я переборщил с оборотами и попал в больницу, поэтому этот номер я не рискую повторять. В ночных клубах я работаю не так давно, зритель тут специфический, но я уже научился держать ситуацию под контролем, тем более что в подобных заведениях мои выступления очень хорошо заходят. Тем, как встретили меня в Солигорске, я остался более, чем доволен.

Программа была разбита на блоки, до выступления фокусника оставалось еще полчаса, народ странным образом не пьянел, становилось немного скучно. Поэтому мы решили поболтать с самыми позитивными посетителями. Около барной стойки вовсю выплясывала девушка, к ней мы и направились. 

Девушка представилась Анной и, широко улыбаясь, принялась делиться с нами впечатлениями от сегодняшней ночи и от клуба, в целом:

- Я очень люблю это заведение, посещаю его с самого открытия, здесь я чувствую себя как дома, сюда приходят все мои друзья. Мне абсолютно все равно, какая тут музыка, какая программа, какие цены и прочее. Главное для меня - это внутреннее чувство комфорта, как будто ты пришел в гости к близкому человеку. Сегодня в "Випе" и правда не весело, знакомых лиц мало, программа, на мой взгляд, не подходит для ночного клуба, но, тем не менее, я обожаю это заведение. За что? Я просто люблю "Випку" за то, что это "Випка"...

 

***

Тут на нашем горизонте нарисовались еще два парня, явно выражавших желание высказать свое мнение. Леша и Женя тоже оказались в числе постоянных посетителей VIP club:

- Здесь очень много красивых девушек и вообще знакомых лиц больше, поэтому мы ходим только в этот клуб. На девушек, которые сюда приходят не обязательно тратить кучу денег на баре, чтобы познакомиться, достаточно обычных знаков внимания. Ночь на "Випе" всегда заканчивается непредсказуемо, бывает, подерешься, бывает, с девушкой уходишь, бывает, старых друзей встретишь. Сегодня людей явно меньше, чем обычно. Чем это вызвано непонятно, но нам все равно весело. Правда, программа скучновата, нам больше нравятся конкурсы. В общем, на наш взгляд, среди прочих клубов Солигорска, "Вип" наиболее достойный.

Затем было выступление иллюзиониста Петра Стасевича, чья программа почему-то не вызвала особого воодушевления среди посетителей (наверное на самом деле тяжело воспринимать фокусы в ночном клубе).

После этого мы обратились к тому, кто объявлял программу, проводил конкурсы и всю ночь старался поддерживать позитивную атмосферу на танцполе. Только под утро МС Артем выпустил из рук микрофон и смог наконец-то добавить пару слов для полноты картины. Кстати, по уже упомянутой старой доброй традиции VIP club, Артем - это МС и арт-директор по совместительству.

- Как МС я скажу, что в людях никогда не угаснет жажда халявы, особенно, выраженной в денежном эквиваленте, поэтому желающих поучаствовать в конкурсах становится постоянно все больше, особенно, среди парней. А как арт-директор, я хотел бы сказать, что качество программ будет становиться все лучше. Например, скажу по секрету, летом мы планируем привезти кого-нибудь из известных российских рэп-исполнителей.

Разумеется, наш репортаж был бы неполным, если бы мы не поговорили с администрацией заведения. Директор Александр Гапеев находился в своем кабинете и спокойно занимался рабочими моментами. Просто поразительный трудоголизм, учитывая, что на часах было ни много ни мало - полчетвертого часа ночи.

- У нашего заведения дела, по сути, всегда обстоят хорошо, конечно в последнее время ощущается общая не совсем радостная экономическая обстановка в городе, но мы идем навстречу своим гостям и не поднимаем цены. Касательно программ, этим занимаются наши арт-директора, но если говорить об общей политике заведения в этом плане, то скажу, что публика в Солигорске очень привередливая, люди готовы очень много говорить о том, как ценят качественную музыку, о том, каких хороших диджеев привозят в минские клубы и так далее, но совершенно не готовы к подобным привозам в Солигорске. В общем, получается, что даже, если бы мы решили привезти Тиесто, то, во-первых, и людей бы пришло не так уж и много, во-вторых, заплатить за билет адекватные подобному привозу деньги они бы отказались. Поэтому подобных необдуманных действий мы совершать не планируем, а радовать посетителей собираемся другими, более адекватными для Солигорска способами. Мы всегда следим за новинками в плане шоу и музыки, и время от времени устраиваем различные акции в клубе. Каждый член команды Vip Club четко представляет свой круг обязанностей и добросовестно их исполняет, мы регулярно проводим мониторинги, ведем статистику и потому на выходе мы получаем клуб, способный удовлетворять запросы солигорской публики от 18 до 25 лет. У нас очень много постоянных клиентов, и их ряды пополняются.

"Ночной дозор" покинул VIP CLUB довольно поздно, практически под самое закрытие. Хоть народа было и не густо, но добытой информацией, а также впечатлениями и эмоциями от проведенной в заведении ночи мы остались очень довольны, а сам клуб теперь официально выведен из сумрака. Ну, а вашему вниманию для полноты визуализации впечатлений еще пару десятков фотоэпизодов той самой "волшебной ночи".

Отдел новостей "Электронного Солигорска"
Фото - Кирилл Павлович