Зависнуть в "Паутине". Репортаж о том, как солигорский ночной клуб отметил свой 2-й день рождения

ночной клуб паутинаВ одиннадцать вечера помещения ночного клуба "Паутина" пустовали более, чем полностью. С высоты второго этажа можно было неспешно во всех подробностях изучать все изгибы огромного паука, выложенного на танцполе из плитки . Персонал клуба в ожидании работы неспешно делился новостями, собравшись у входа в клубное помещение... 

 

клуб Паутина Солигорск
Так в ночь с 22 на 23 февраля начиналась масштабная вечеринка в честь двухлетней годовщины "Паутины", куда и отправились корреспонденты "Электронного Солигорска" с целью зафиксировать срез ночной клубной жизни нашего города. 

клуб Паутина Солигорск

- Ничего удивительного, основной наплыв людей у нас обычно наблюдается с полуночи до 2 часов, как и в любом клубе, наверное, - говорит заведующая комплексом "Паутина" Ольга Черноокая.

Ну, коль экшна на танцполе пока нет, то можно в спокойной обстановке побеседовать с администрацией об минувшем двухлетнем отрезке работы заведения. Что мы и делаем. Благо, Ольга Черноокая готова рассказывать о заведении много и долго:

- За время работы значительно улучшились отзывы от посетителей, на которые мы всегда стараемся чутко реагировать. В первый год было довольно приличное количество претензий - доставалось и кухне, и персоналу, и охране. Сейчас приятно, что в книге жалоб и предложений благодарностей от посетителей гораздо больше, чем жалоб.

- Над устранением каких проблем больше всего пришлось поработать?

- Было много замечаний по поводу охраны. Но мы справились с этой ситуацией. За последний год не было ни одной жалобы на охрану, хотя раньше почти каждую неделю поступали не самые лучшие отклики на грубость со стороны начальника охраны. В итоге человека на этой должности мы поменяли, сменили также некоторых людей из числа сотрудников безопасности. Раньше в клубе бывало по 3-4 драки за ночь, сейчас - гораздо меньше. Кроме того, есть определенный круг людей, которым вход в клуб запрещен. Начальник охраны лично контролирует этот момент. В вопросах безопасности также радует то, что за последний год не наблюдалось краж личных вещей у посетителей. Если раньше такие случаи имели место, то теперь все спокойной.

- Как обстоят дела с посещаемостью клуба?

- Пик посещаемости - это суббота, как и во всех заведениях. В зарплатные дни у нас аншлаг, около 300 посетителей в ночном клубе. В связи с кризисом посещаемость развлекательного комплекса, в целом, снизилась. Но в то же время на субботних вечеринках это никак не отразилось. Аншлаг также собирают пенные вечеринки, которые проводятся у нас летом. Активно приходят люди и на наши ретро-вечеринки также проходят на ура, собирают много людей. Ближайшая ретро-вечеринка, кстати, запланирована  8 марта.

- Сформировалась ли за время работы клуба группа завсегдатаев? Каков вообще типчиный посетитель ночного клуба "Паутина"?

- Средний возраст наших посетителей - от 25 до 35 лет. Есть у нас человек 40 постоянных посетителей, которые еженедельно приходят по субботам, и им здесь всегда нравится. Заглядывают к нам немало приезжих людей, которые приходят сюда по рекомендациям и почти всегда остаются довольны.

- А что вы можете сказать о своем персонале?

- Людей, которые работают у нас с момента открытия, единицы, но мы ими очень дорожим. Чтобы найти достойные кадры, надо перебрать немало людей. Сейчас коллектив сформировался. Есть люди, которых ожидает повышение за заслуги. А человеком года в нашем развлекательном комплексе мы признали Алексея, который работает барменом в боулинге.

Тот самый Человек года, кстати, тоже присутствовал в клубе. Мы не преминули спросить лучшего работника о барменском житии-бытии.

клуб Паутина Солигорск

Работает Алексей в развлекательном комплексе с первого дня открытия заведения. Начал свой трудовой путь официантом, однако постепенно освоил и профессию бармена. По его словам, за два года работы не получил ни одной жалобы, наоборот - сплошь благодарности и чаевые, дополнительное вознаграждение порой доходило до 150 долларов. Ну а свое признание человеком года Алексей прокомментировал следующим образом:

 - Наверное, я просто большой патриот своей работы, делаю для комплекса все, что порой необходимо, и не только в баре.

А вот у бармена ночного клуба Алеси, по ее признанию, с чаевыми не очень. 

- Наверное, кризис сказывается, - предполагает девушка. - Но как-то давно особой щедрости от посетителей не было видно. Зато телефон "стрельнуть" пытаются часто.

клуб Паутина Солигорск

Самый популярный заказ в клубе, по словам Алеси, - это "Ред булл" с водкой. Самый дешевый и одновременно убойный вариант алкогольного коктейля.

Вместе денежных вознаграждений посетители клуба, случается, выбирают более оригинальную форму выражения благодарности за работу персоналу.

- В книге жалоб и предложений посетители часто пишут признания в любви нашим официантками,- рассказывает заведующая комплексом "Паутина" Ольга Черноокая. - Один мужчина прям целую поэму в стихах написал, где всю красоту нашей сотрудницы отразил, хоть бери да в газету публикуй. Просят также в этих записях администрацию заведения вознаградить девушек за хорошую работу. Мы идем навстречу и поощряем упомянутых сотрудниц.  

***

В гримерке клуба в это время готовится к выступлению исполнительница эротических танцев Виктория, которая, как оказалось, в Солигорске выступает впервые.

- Виктория, может, вам для переодевания отдельное помещение? - обращается к девушке представитель клуба (в том же помещении находится еще несколько человек, преимущественно мужчины - прим.).

- Ой, да какая разница где раздеваться перед мужчинами: в зале или здесь, - смело отвечает девушка, работа которой подразумевает отсутствие всяких комплексов.

Виктории предстоит четыре выступления: два - в ресторане "Шале" и два - на танцполе клуба. Она сама пока не знает, чего ожидать от солигорской публики. Договариваемся,что девушка поделиться своими впечатлениями после. 

Вскоре Виктория в образе соблазнительного солдата (23 февраля же) в самом облегченном варианте военной формы  отправляется в ресторан на выступление. Мы же остаемся ждать главного гостя вечеринки - шоумена Артема Рыбакина, известного многим циклом эпатажных программ "Клубный штрих". Один из выпусков "Клубного штриха" был снят в клубе "Паутина" и вызвал большой резонанс в интернете. По определенным этическим соображениям ссылку на этот ролик дать мы не можем, но при правильно сформированном поисковом запросе не составит труда найти в мировой паутине ролик про "Паутину".

Впрочем, в этот вечер Артем Рыбакин был приглашен в клуб совсем в другом качестве, в роли MC. А значит посетителям клуба не грозило стать потенциальными жертвами язвительного сарказма столичного гостя. 

Освоившись после приезда в гримерке, Артем не отказался ответить на несколько вопросов корреспондента "Электронного Солигорска".

- "Электронный Солигорск" - это, наверное, сайт с новостями про наркоманов? - с ходу начал юморить в своем стиле Рыбакин, пройдясь по больной солигорской теме.

- Отлично в Солигорске, - довольно констатирует Артем, разглядывая преподнесенную ему бутылку виски, - гостеприимство у вас на уровне.

- Сегодня вечеринка посвящена дню рождения клуба "Паутина". Как большой знаток клубов что бы ты мог мог пожелать "Паутине", чтоб она стала еще лучше?

- Любое место, неважно как оно выглядит - это может быть и спортивный зал, и подвал - зависит от людей и от атмосферы, которая создается в этом помещении. Ты можешь реально "завалить" миллионы долларов в помещение, а ходить туда будут те, которые не создадут атмосферу. Клубу я могу пожелать правильной публики. Той, которая будет приходить и реально отдыхать:  неважно, люди это с деньгами или без них. И это будет правильная публика. И все будет хорошо!

Артем Рыбакин

- Ты можешь дать какую-то оценку солигорской публике, ведь ты, кажется, достаточно пообщался с людьми во время своего первого визита в "Паутину"?

- А что я делал, когда приезжал сюда в первый раз? Ааа... я снимал "Штриха". Знаешь, априори формат программы не мог мне позволить увидеть хороших людей здесь. В формате программы я выискиваю именно тех людей, которые мне надо. Но такие люди есть не только в Солигорске, но и в любом городе, в каждом клубе. Пока я не знаю, как оценить публику в Солигорске. Но надеюсь, что если люди настроены отдавать энергию и отдыхать, значит они пришли в клуб с правильной целью. Надеюсь, что публика в Солигорске именно такая. А я сегодня буду просто пытаться помочь им в этом.

- Сегодня 23 февраля (беседа проходили в первые минуты начавшегося праздничного дня - прим.). В выпуске "Клубного штриха", посвященном клубу "Паутина", солигорские девушки неоднократно жаловались тебе на местных парней, выражали какое-то недовольство ими. Твои пожелания солигорским мужчинам, чтобы девушки поменьше жаловались на них?

- Да будьте смелее! Если девушки в открытую говорят на камеру, что парни застенчивые и что они не могут "подкатить" к девушке... Ну, ребята! За спрос не бьют. Пробуйте, живите! Это я уже вот в августе женюсь, так что я напробовался:)

- Но девушки жаловались не только на застенчивость, но и на скупость солигорских шахтеров...

- Ну, наверное, это от излишней идеализированности. Сейчас мамы говорят своим девушкам-девочкам-дочерям, что "приедет твой принц на белом "Бентли", заберет тебя в свою черную страну, и ты там будешь жить очень хорошо". Ребят, да проявите больше фантазии! Думаю, что остались еще девушки, которые любят ушами, а не только за материальные ценности. Как говорится, каждой твари - по паре. Поэтому расстраиваться не нужно!

***

Ближе к часу ночи танцпол клуба постепенно заполняется людьми и стремительно, словно забытая на костре уха, закипает пульсацией танцующих тел. Люди перемещаются по клубу, улыбаются, ведут беседы на курилке, парни знакомятся с девушками, не покладая рук трудятся бармены, выставляя на стойку все новые порции коктейлей, шампанского, виски...

клуб Паутина Солигорск

клуб Паутина Солигорск клуб Паутина Солигорск клуб Паутина Солигорск

клуб Паутина Солигорск

- Девушки сегодня тут на удивление красивые, обычно - одни колхозницы тут, - делится размышлениями вслух постоянный посетитель клуба Сева, который к тому же, как оказалось, здесь раньше работал. Но теперь просто приходит отдохнуть. "Паутину", по его словам, он предпочитает другим клубам Солигорска, потому что здесь люди постарше и попроще.

клуб Паутина Солигорск

- А вы что, с Рыбакиным приехали? - интересуется Сева. - Вроде, не видел вас раньше здесь...

Узнав, что мы из "Электронного Солигорска", просит нас его запечатлеть. Пожалуйста, нам не жалко!

клуб Паутина Солигорск

Кстати фотографирование на "Паутине" - это уже по умолчанию неотъемлемая часть развлекательной программы ночного клуба. Все прекрасно знают, что во время вечеринки здесь работает фотограф, а снимки потом можно будет найти в паблике "Паутины" Вконтакте.

клуб Паутина Солигорск

- Такое ощущение, что люди сюда только и приходят пофотографироваться, - говорит Михаил, клубный фотограф. - Даже и предлагать не надо, сами просят меня сфотографировать их, с удовольствием позируют. Очень любят фотографироваться многие парни, когда выпьют.

клуб Паутина Солигорск

Впрочем, частенько эйфория у некоторых людей мгновенно улетучивается, когда получившуюся фотографию они впоследствии на трезвую голову видят в интернете. Там и алкоголь, искажающий выражение лица и стирающий память, и танцы со стриптизершами и стриптизерами, и другие проявления, допустимые в клубном угаре, но постфактум заставляющие человека сгорать от стыда.

- Регулярно потом звонят люди, просят удалить их фотографии. Привычное дело, - подытоживает Михаил.

Вскоре всю силу тяги клубных посетителей к фотографированию прочувствовал на себя и фотокорр "Электронного Солигорска". Завидев в руках нашего сотрудника фотоаппарат и вспышку, люди тут же выражали оживленную заинтересованность попасть в прицел объектива. В желании сфотографироваться кто-то стеснительно трогал фотографа за плечо, кто-то повелительно звал криками из другого конца зала, а кто-то вообще ходил следом, желая запечатлеться чуть ли не с каждым встречным. Композиции подобных фотографий не изобиловали разнообразием, умещаясь в описание "Я в обнимку с моим лучшим другом (друзьями, подругой) на долгую вечную память о веселом отдыхе времяпрепровождении в клубе "Паутина" 23 февраля 2014 года". А бывали случаи, что желающий сфотографироваться себе пары не находил, но, молниеносно оценив ситуацию, обнимал того, кто стоит рядом (пусть даже и незнакомого), на что возражений не получал. Вот такое клубное братство.

Отнимать монополию у паблика "Паутины" на выкладывание десятков фотографий с вечеринки мы, конечно же, не собираемся, но все же мини-галерею наиболее удачных снимков желающих получить свою мини-площадку для славы в интернете опубликуем.

клуб Паутина Солигорск

клуб Паутина Солигорск

клуб Паутина Солигорск

клуб Паутина Солигорск

клуб Паутина Солигорск

клуб Паутина Солигорск

клуб Паутина Солигорск

***

К половине второго ночи поток страждущих прикоснуться к клубным тайнам не только не иссякал, а, скорее, наоборот. Процесс окольцовывания запястий во входные браслеты проходил едва  ли не в конвейерном режиме.

- Я ж говорила, что во втором часу ночи активнее всего посетители пойдут. На данный момент уже около двухсот человек в клубе, но, думаю, будет значительно больше, - говорит заведующая развлекательным комплексом Ольга.

Ваня и Ибрагим, едва пройдя фейс-контроль, тут же позируют фотографу. Оказывается, они постоянные посетители "Паутины".

- Ходим сюда практически каждые выходные. Нравится здесь потому, что клуб новый, много места. В других клубах гораздо теснее. Вообще это лучший клуб Солигорск, - делятся мнением молодые люди.

Тем временем на сцене вот-вот должен был появится Артем Рыбакин, чей проанонсированный выход заставил многих девушек теснее сгруппироваться около сцены. И, наконец, девичьим мечты (может, и не всем, конечно) довелось исполниться. 

клуб Паутина Солигорск

- Отключите ваши мозги к чертовой матери и отдохните сегодня на всю катушку! А я вам в этом помогу! - призывал со сцены в микрофон высокий (во всех смыслах) гость. В другой руке он держал бутылку виски. Элитного алкоголя каждый желающий мог тут же у сцены хлебнуть совместно с Артемом, чем, собственно, многие и пользовались. Наверняка потом в околоклубных кругах Солигорска еще долго будут ходить рассказы, приукрашенные подробностями, о том как "было дело - виски пил вместе с самим Рыбакиным".

клуб Паутина Солигорск

Так, в танцах, веселье, распивании виски прошел еще час. Настало время для обещанного эротического шоу. В своем номере с военным колоритом Виктория постепенно оставляла для публики все меньше тайн своего тела. Попавший к ней "в плен" один из посетителей клуба с видимым удовольствием поучаствовал в голых танцах.

клуб Паутина Солигорск

После чего парень еще попал под публичный допрос Рыбакина:

- А в армии ты служил?

- Неа.

- А зря!

Исполнившая эротический танец Виктория, как и обещала, поделилась своим мнением о солигорской публике:

- Встретили здесь, наверное, как и везде. Веселая, хмельная публика.

Для подтверждения этого мнения у девушки еще оставался один выход. Танцпол продолжал бурлить, со сцены поддавал угля в танцевальный пожар Артем Рыбакин, грозившийся пойти пить виски и на второй этаж со всеми желающими - вечеринка вышла на пик общей эйфории.

клуб Паутина Солигорск

Ну а мы направились к выходу с этого праздника жизни. Несмотря на то, что времени было половина третьего, желающих сдать верхнюю одежду в гардеробе было больше, чем ее получить. А гардеробщица мучительно долга искала свободные вешалки для курток и пальто. Судя по посещаемости, вечеринка явно удалась. C днем рождения, "Паутина"!

Отдел новостей "Электронного Солигорска"