Ночной дозор. Короткая ночь и короткие юбки на вечеринке в ресторане "Шансон"

Ночь с 21 на 22 июня корреспонденты "Электронного Солигорска" в рамках очередного эпизода проекта "Ночной дозор" провели в кафе-ресторане «Шансон». Что символично, самая короткая ночь в году ознаменовалась тематической "ночью коротких юбок" в этом заведении. 

Программа по выведению "Шансона" из сумрака изначально предполагала большую динамику, чем предыдущие репортажи, так как рассвет был уже не за горами, да и особых "wow" от кафе ночной дозор не ожидал. Однако войдя в двери "Шансона" в 23.30, наш "патруль", мягко говоря, был весьма удивлен.

ресторан Шансон

Лишь бы хватило посуды и вешалок...

Уже в половину двенадцатого «Шансон» был заполнен на 50% от своей пропускной способности. И речь идет вовсе не о сидячих местах, а обо всем помещении в общем: стулья вдоль барной стойки, танцпол, уютные диванчики, даже около гардероба толпились люди (в большинстве - представительницы прекрасного пола).



Однако из разговора с управляющим "Шансона" наш "патруль" понял, что такой "бум" для заведения - это обычное явление. Алена рассказала нам, что каждые выходные приходит приблизительно 250 человек и эта цифра уже давно не зависит от даты зарплаты и аванса.

шансон

- В праздничные дни, естественно, посетителей больше чем обычно, мы стараемся по возможности разместить всех и можем ограничить вход только в случае, если категорически не хватает посуды и мест в гардеробе, - заверила нас Алена.

Как узнал"дозор" у начальника охраны заведения Александра, количество проданных браслетов стремительно приближалось к 200, а ведь на часах еще не было даже и часа ночи.

охрана шансон

- Обычно гости к нам идут в течение всей ночи, так что то, что вы видите на данный момент это еще далеко не полная картина, - не без гордости отметил Александр.

У «Шансона» около 200 постоянных посетителей, которых каждый из 5 охранников знает в лицо. Большинство из них девушки. Как заверяют следящие за порядком в «Шансоне», несовершеннолетние даже  и не пытаются попасть в заведение.

- Мы, разумеется, проверяем паспорта, но на данный момент ни одного лица младше 18 лет не встречали, - говорит начальник охраны.

- Я бы даже сказала, что, хотя это и не прописано нигде, но фактически возраст нашего посетителя от 21, - обозначила Алена, управляющий заведения.

Существует, ясное дело, в заведении и дресс-код, согласно которому во входе отказано лицам в спортивной одежде и обуви.

- Однако в некоторых случаях, когда например кроссовки гармонично вписываются в стиль гостя, то мы можем пропустить человека, - объяснил начальник охраны Александр.

шансон охрана

Пьяных и неадекватных людей в "Шансон" не пускают изначально, ведь от этого, как пояснила служба охраны, впоследствии будет зависеть вся последующая ночь. Особо буйные навсегда попадают в «черный список».

- На сегодняшний день в нашем "блэклисте" 10 человек, которые находятся там ради спокойствия остальных гостей и не попадут в это заведение никогда! - весьма убедительно обозначил стоящий на охране комфортной обстановки "Шансона" Александр.

Серьезных драк и прочих инцидентов, по словам администрации, в "Шансоне" никогда не было. Охрана старается пресекать подобные случаи еще на начальных стадиях, в чем «дозор» смог убедиться за время своего пребывания в заведении.

Нарядные, адекватные, щедрые и... интеллигентные

По нашим наблюдениям этой ночью представительниц прекрасного пола (абсолютно разных возрастов) в заведении было подавляющее большинство. Связано ли это с намечавшимся конкурсом коротких юбок и тем, что дамы в подобном одеянии сегодня имели право бесплатного входа? Или же это стандартная ситуация для "Шансона"?

танцполтанцпол шансоншансон

Как пояснила нашему "патрулю" администрация, гость заведения достаточно разнообразен, ведь "Шансон" - это не только ночной клуб и ресторан, но в дневное и вечернее время - тихое уютное кафе, где гости могут расслабиться и посмотреть трансляцию какого-либо спортивного события, покурить кальян, поиграть в разнообразные настольные игры.

ресторан шансон меню

- А еще «Шансон» - это самое культурное ночное заведение в городе, - заверил нас Антон, диджей и МС по совместительству.



Как оказалось, посетителям "Шансона" не нравятся пошлые конкурсы и брань из уст ведущего, которые присутствуют в других клубах, а потому, ради комфорта гостей программа заведения разительно отличается от всего того, что попадало в поле зрения "дозора" ранее.

- Что уж тут говорить о нравах "Шансона", если бывали случаи, когда люди просили одеть девушку "гоу-гоу" и предлагали заплатить ей, лишь бы она не танцевала в таком виде, - смеется Антон.



Помимо ярко выраженной интеллигентности, у основной массы посетителей "Шансона" есть еще несколько отличительных черт: простота и щедрость. Как удалось выяснить нашему "патрулю" в доверительной беседе с персоналом, гости заведения абсолютно не пафосные люди, не пытаются из себя строить кого-то, просто отдыхают в свое удовольствие, при этом умеют щедро благодарить персонал за их труд.



- Максимальная сумма, которую оставляли мне на "чай" – 800 тысяч рублей , а девочкам нашим оставляли и больше миллиона, - поделился цифрами официант Никита.

официант Шансон

Ну что ж, теперь осталось лишь вывести из сумрака самого посетителя - нарядного, адекватного, интеллигентного, щедрого, простого. По идее его можно было бы узнать по нимбу над головой, но раз уж персонал заверил нас, что таковых большинство, то ловил "ночной патруль" первого попавшегося.  А первым попавшимся оказался Алексей, комфортно разместившийся у барной стойки:



- Я здесь первый раз, обычно я хожу на "Ретро". У "Шансона", на мой взгляд, есть ряд существенных плюсов: все отдыхающие культурны, интеллигентны, не мешают друг другу отдыхать, в общем не "бычат", здесь нет постоянных «дерибасов» как, например, на "Ретро". Девочек много очень, все красивые, достойные такие, танцуют нормально, одеты в платьица. Короче, прикольно тут.

Смена музыкального курса или Не шансоном единым..?

После первого часа нахождения в клубе наш "патруль" терзал всего один вопрос: "Почему именно Шансон?" Русская и зарубежная попса – да, ретро – да, шансона же мы так и не услышали. Нет, ну был один медленный танец, а-ля "шансон", но на название этот факт явно не тянул.



Как оказалось, все дело в том, что изначально "Шансон" ожидал совсем другую аудиторию: жителей и гостей города постарше, которые тихими вечерами слушали бы в уютной обстановке ресторана приятную музыку в стиле "шансон". И изначально процентное соотношение данного стиля с прочими было приблизительно 70 к 30. Однако затем, ориентируясь на потребности гостей, заведение немного сменило курс.



- Время расставило все на свои места, сегодняшний «Шансон» – это заведение, направление движения которому задают именно вкусовые предпочтения посетителей: в музыке, в тематике вечеринок, программ, - пояснила Алена.



- Заведений, подобных «Шансону» в Солигорске точно больше нет. Здесь особенная атмосфера, такой вы больше нигде не найдете. Для нас важна каждая мелочь, ведь не будь хоть одного штриха, и картина станет совсем другой, - добавил бармен Алексей.

Тут следует отметить еще, что, по  так называемый, "блатной" шансон в ресторане в принципе не играл никогда, а тот шансон, который можно здесь услышать, – это своего рода народная музыка, которую часто любят заказывать люди на корпоративах и банкетах.

Мисс короткая юбка

А вот по поводу "особенной" атмосферы "Шансона" "ночной дозор" решил пообщаться с завсегдатаями заведения, тем более, что в конкурсе на самую короткую юбку с результатом 15.5 см всех соперниц обошла постоянная посетительница Ольга.



После того как победительнице вручили приз (духи и бутулыку виски) и все мужчины заведения выразили свое одобрение с помощью свиста, наш "ночной патруль" поспешил за девушкой.



- К конкурсу я не готовилась, видела, конечно, рекламу в интернете, но участвовать не планировала, если бы не мои подруги, - как истинная дама, заскромничала Ольга.



Касательно атмосферы ресторана Ольга заметила, что "Шансон" - это единственное место в городе, где можно танцевать в трезвом состоянии, просто отдыхать, даже если тебе завтра надо на работу. Также девушка высоко оценила музыку. А еще отметила, что если сравнивать заведение с "Ретро", где очень мало места, и "Паутиной", где, наоборот, слишком много места, то "Шансон" - это золотая середина, где всего в меру.



Пока мы общались с работниками и гостями заведения, посетители начали выбираться из-за своих уютных столиков, на танцполе и баре стало уж очень людно.  Пришедшая, согласно вывеске вечеринки, в коротких юбках добрая половина девушек и демонстрировала длинные (и не очень) ноги в течение ночи всем желающим. Было заметно, что у обоих полов проснулся живой интерес друг другу. Многие столики ( чисто мужские и чисто женские) начинали пересаживаться, образуя большие и веселые компании.



Взаимоотношения полов или 300$ за ночь с барменом

Очень много забавных историй узнал "ночной дозор" о взаимоотношениях полов в "Шансоне". Самые интересные из них предлагаем прочесть в прямой речи, без всяких комментариев.

Никита (официант): От девушек повышенное внимание постоянно. Многие, обращая внимание на обручальное кольцо, просят сменить официанта на официантку, а некоторых, особо настырных дамочек, не останавливает ничего, и они поджидают меня после смены около заведения.

- Во время работы мне частенько предлагают деньги девушки. Они как бы конкретно не обозначают за что, но и так понятно. Максимальная сумма, в которую меня оценили - 300 у.е., а минимальная - 20 у.е., со словами «Ну пожалуйста!». Еще хотелось бы отметить щедрейших мужчин, которые посещают наше заведение: сами 2 по 50, а для девушки любой желаемый коктейль, - смеется бармен Алексей.



Антон (диджей, МС): Посетительницы часто обращают на меня внимание, караулят после работы, предлагают поехать куда-то с ними, но я стараюсь не совмещать работу и личную жизнь.



Алла (танцовщица гоу-гоу): Ко мне часто подходят пообщаться женщины, со всякими странными вопросами. А мужчины частенько предлагают деньги за «приваты», вот даже сегодня мне предлагали 2 миллиона, которые в процессе уговоров преобразовались в 5. Однако я не принимаю подобные предложения. 



Ольга (посетитель): Молодые люди чаще всего знакомятся в "Шансоне", предлагая тебе выпить, и это не обязательно "подкат", очень часто мужчины угощают девушек разнообразными коктейлями просто так.

Все для людей!

Еще одна отличительная особенность "Шансона" - это необычайно дружелюбный персонал, который никогда не заставит вас ожидать, будет приветлив и любезен в любой ситуации. Создается ощущение, что каждый гость – вип-персона: работники "Шансона" интересуются вашим мнением, внимательно выслушивают все предложения. Даже с перебравшими посетителями охранники общаются как-то уж больно вежливо. Глядя на все это, создается такое ощущение, что это либо на днях открывшийся клуб, персонал которого еще не успел пресытиться нерадивыми посетителями, либо ты в другом городе, явно не в Солигорске.



- Мы постоянно мониторим потребности, пожелания и предложения гостей, через наших администраторов, официантов и барменов, как во время принятия заказа, так и после окончания обслуживания, - объяснила управляющий Алена.

Оказывается, в «Шансоне» помимо постоянных акций, розыгрышей, всевозможных бонусов и бесплатного входа для девушек по пятницам, есть еще и карты постоянного посетителя трех видов. Две из них дают скидку на бар, кухню (в зависимости от ранга карты) и бесплатный вход на 2 персоны, а бьюти-карты, для девушек, дают обладательнице право на бесплатный вход.



Еще одна «изюминка» «Шансона» была замечена в районе барной стойки. И речь идет вовсе не о симпатичных девушках-барменах, готовых потанцевать на барной стойке, и не об импозантном Алексее, которому девушки готовы даже платить за внимание. В поле зрения "ночного дозора" попало то, что все бармены заведения владеют искусством флейринга.

- Мы часто демонстрируем это гостям, ведь большинство посетителей радуется самому процессу приготовления больше чем готовому напитку. Мы даже как-то пробовали делать боди-коктейли, в общем, мы за креативный подход к работе, - гордо заявил Алексей.

Вот таким "при свете" оказался «Шансон»: довольно милое и гостеприимное заведение с суровым, пугающим некоторых именем.



К сожалению, самая короткая ночь в году подходила к концу и корреспондентам «дозора» нужно было покидать заведение. Весьма обидно, учитывая, что вечеринка была в самом разгаре, а в заведение еще подтягивались небольшие веселые компании интересных людей. Нашему "дозору" впервые так не хотелось уходить, но работа есть работа.
Что ж, теперь еще одно заведение ночного Солигорска официально выведено из информационного "сумрака".



*Относительно недавно к названию "Шансона" добавили приставку плюс, что говорит о том, что заведение не ограничивается одним направлением музыки. Еще «плюс» - это просмотр спортивных событий, настольные игры, кальян, игра в мафию, различные тематические вечеринки.

Ирина Андронова, ЭС
Фото - Кирилл Павлович