Смена рулевого. Главный тренер ХК "Шахтер" Андрей Гусов покидает команду

Вслед за футбольным "Шахтером" наметилась смена рулевого и у хоккейной солигорской дружины. Главный тренер ХК "Шахтер" Андрей Гусов покидает команду, сообщает пресс-служба клуба.

Достигнута договорённость о прекращении контракта с Андреем Гусовым по соглашению сторон. Андрей Леонидович трудился на посту главного тренера «Шахтёра» со дня его основания и за 7 с небольшим лет работы вместе с тренерским штабом добился значимых результатов: завоевал чемпионский титул (2015), дважды приводил команду к серебряным (2010, 2016) и один раз к бронзовым (2013) наградам. Все эти успехи утвердили солигорскую ледовую дружину в числе сильнейших представителей клубного хоккея Республики Беларусь в экстралиге.

Хоккейный клуб «Шахтёр-Солигорск» благодарит Андрея Гусова за высокий вклад в развитие и становление команды, а также всего солигорского хоккея! Желаем ему крепкого здоровья и новых успехов в дальнейшей карьере.

В нынешнем сезоне «Шахтёр» не смог пробиться в финал двух официальных турниров – Кубка Салея и Континентального кубка, а во внутреннем чемпионате разместился на 3-м месте.

Новым главным тренером хоккейного клуба "Шахтер" назначен Владимир Цыплаков.

Владимир ЦЫПЛАКОВ

Справочно: Владимир Цыплаков во время игровой карьеры был одним из ведущих форвардов белорусского хоккея. Он является чемпионом мира в составе молодежной сборной СССР, семь сезонов игрок выступал в НХЛ, где в составе "Лос-Анджелес Кингз" провел 256 матчей. После обмена в "Баффало" за полтора сезона пополнил свой счет 35 (14+21) очками в 84 матчах. После возвращения из-за океана в его послужном списке выступление за казанский "Ак Барс" и московский ЦСКА. В качестве тренера Владимир Цыплаков был ассистентом молодежной и национальной сборных Беларуси, входил в тренерские штабы клубов Континентальной хоккейной лиги "Динамо-Минск", "Авангард", "Северсталь" и "Трактор".

  

 

Отдел новостей "Электронного Солигорска" по информации  пресс-службы ХК «Шахтёр-Солигорск»