В ожидании морозов. Когда и где в Солигорском районе планируют заливать катки и прокладывать лыжные трассы?

В этом году зима не опоздала и началась аккурат к 1 декабря. Как по заказу улицы покрылись снегом, на площади выросла новогодняя ёлка, а детвора пересела с велосипедов на санки. С наступлением морозов становится актуальным и вопрос зимних видов спорта. О том, где нынешней зимой в Солигорском районе можно будет покататься на коньках и лыжах, рассказал заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма райисполкома Иван Жуков.

- Сейчас мы в ожидании морозов, так как для заливки катков необходима устойчивая температура воздуха минус 5-10 градусов. Если на выходных холодная погода сохранится, то уже в понедельник начнём подготавливать каток на центральной площади. Как всегда для всех желающих будет организован и прокат коньков.

По традиции в Солигорске уличные катки разместятся:

- на центральной площади
- на стадионе “Строитель”
- на стадионах 8 и 11 школ
- в спортивном городке 14-го микрорайона (за магазином “Строймаркет”).

Иван Жуков также анонсировал появление ледовой площадки в новом микрорайоне, на базе средней школы №14.

каток

Для любителей лыжного спорта планируется прокладка нескольких трасс:

- в лесном массиве “Тропы здоровья”
- в районе ул. Набережной
- вдоль водохранилища в районе “песчанки”.

Более ста пар лыж можно будет взять напрокат в Центре туризма и краеведения. Также анонсируется открытие проката лыж на базе санатория “Берёзка”, где продолжается масштабная реконструкция.

Что касается сельской местности: в этом году катки планируется залить в Старобине, Красной Слободе, агрогородках Долгое, Новополесский, Величковичи. Лыжная трасса и прокат лыж появятся только в Новополесском.

Отдел новостей “Электронного Солигорска”