Предписание за 2 предупреждения. Современные подходы к защите лиц от домашнего насилия

Насилие в семье - это наиболее острая проблема, требующая более активного вмешательства со стороны государства и гражданского общества. Семья является основой государства, поэтому обеспечение ее безопасности является одним из важнейших направлений государственной политики.

Подробнее о проявлениях данной проблеме в Солигорском районе и мерах предупреждения насилия нашему порталу рассказала стажер на должности помощника прокурора прокуратуры Солигорского района Кристина Мартинович.

По данным уголовной статистики за 10 месяцев 2015 года на территории Солигорского района возбуждено 18 уголовных дел превентивной направленности (совершено 7 преступлений по ст.153 УК Республики Беларусь «Умышленное причинение легкого телесного повреждения», 1 – по ст.154 УК Республики Беларусь «Истязание», 10 – по ст. 186 УК Республики Беларусь «Угроза убийством»).

К административной ответственности за десять месяцев 2015 года по ч.2 ст.9.1 КоАП Республики Беларусь «Умышленное причинение телесного повреждения и иные насильственные действия» было привлечено 68 лиц.

В соответствии со ст. 28 Закона Республики Беларусь от 04 января 2014 № 122-З «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» в Солигорском РОВД на профилактическом учете состоит 214 лиц, из них 140 граждан состоит на учете, как лица, систематически совершающие правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений, 74 граждан состоят на учете, как лица, злоупотребляющие спиртными напитками.

Вместе с тем, следует отметить, что преступных деяний в семейно-бытовой сфере совершается гораздо больше и данные показатели не отражают всей полноты картины сложившейся ситуации.

Семейно-бытовое насилие - специфический вид преступления. Это один из самых скрытых видов преступлений, происходящих в стенах дома. Основными его мотивами остаются ревность, злоба, зависть, иные личностные и бытовые причины. Поводом, как правило, служат ссоры, скандалы, неприязненные взаимоотношения в результате семейных неурядиц, жилищно-бытовой неустроенности.

Так, в апреле 2015 года прокуратурой Солигорского района Республики Беларусь было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 149 УК Республики Беларусь «Умышленное причинение менее тяжкого телесного повреждения» в отношении ранее судимого, нигде не работающего, лица, который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по своему месту жительства в ходе ссоры, возникшей на почве неприязненных отношений, умышлено нанес своей престарелой матери повреждения, относящиеся по степени тяжести к категории менее тяжких телесных повреждений, вызвавшие длительное расстройство здоровья последней.

Одними из факторов, способствующих совершению преступлений на семейно-бытовой почве, являются нарушение гражданами общественного порядка в жилых помещениях, систематическое злоупотребление спиртными напитками, тунеядство при отсутствии надлежащего реагирования местных исполнительных и распорядительных, а также иных государственных органов, необеспечение профилактической работы с гражданами этих категорий.

В Республике Беларусь большое значение в преодолении фактов домашнего насилия, а также правонарушений, совершаемых на бытовой почве, придается Закону Республики Беларусь от 04.01.2014 № 122-З «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» (далее – Закон о профилактике правонарушений), которым в сферу правового регулирования введен институт защитного предписания.

В соответствии с Законом о профилактике правонарушений вынесение защитного предписания является мерой индивидуальной профилактики правонарушений, оно выражается в установлении гражданину, совершившему насилие в семье, ограничений на совершение определенных действий.

Защитное предписание выноситься лицам, совершившим повторно в течение года административное правонарушение в сфере семейно-бытовых отношений на почве возникающих конфликтов между членами семьи. Так, после первого правонарушения агрессору будет объявлено официальное предупреждение. Второе правонарушение в течение года является основанием для вынесения защитного предписания.

За текущий период 2015 года на территории Солигорского района в отношении граждан, совершающих правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений вынесено 7 защитных предписаний.

В настоящее время наиболее эффективной мерой предупреждения насилия в семье является правовое воздействие в отношении лиц, его допускающих, осуществляемое в таких формах, как возбуждение уголовного дела превентивной направленности, привлечение к административной ответственности, направление в лечебно-трудовой профилакторий, ограничение дееспособности, лишение родительских прав, постановка на профилактический учет, вынесение защитных предписаний.

Таким образом, в нашей стране сформировано правовое поле для противодействия домашним хулиганам и насильникам. Вместе с тем эффективность предотвращения данного социального зла будет зависеть не только от деятельности субъектов профилактики – правоохранительных органов, местных исполнительных и распорядительных органов и др., но и от активного участия в этом процессе общественности и, в первую очередь, лиц, подвергающихся насилию со стороны близких им людей.