«Веселые нотки». Как в Солигорской детской музыкальной школе помогают развить творческие способности самым маленьким

Дети – это чудо света,

Я его увидел сам

И причислил это чудо

К самым чудным чудесам.

А.Николаев

Сегодня, пожалуй, никто не сомневается в том, что развитые творческие способности относятся к числу безусловных ценностей. Именно творцы двигают вперёд науку и искусство, именно творчески мыслящие люди добиваются больших высот в политике и бизнесе. Да и нашу повседневную жизни всегда украшают люди, откликающиеся на прекрасное, чистое, новое.

Современные родители понимают – чем раньше начнётся творческая деятельность ребёнка, тем успешнее пойдёт его дальнейшее разностороннее развитие. Благодаря этому в настоящее время стали очень популярны и востребованы всевозможные развивающие группы, курсы, центры для малышей. Открылись они и в нашем городе.

В октябре 2014 года в Солигорской детской музыкальной школе начала свою работу группа раннего музыкального развития «Весёлые нотки» для детей 4.5 – 5 лет. Руководит этим творческим проектом Инга Андреевна Радюк, опытный, нестандартно мыслящий учитель, опирающийся на опыт ведущих педагогов и апробирующий собственную методику.

- Мне всегда было интересно работать с малышами,- рассказывает Инга Андреевна, - начинала я с индивидуального обучения игре на фортепиано детей 4,5-5 лет. Кстати, в нашей стране это направление музыкальной педагогики пока не получило широкого распространения - не каждый музыкант сможет работать с «пятилетками», здесь требуется и огромное терпение, и учёт психологических особенностей возраста, и искренняя любовь к маленькому ученику. По мере накопления опыта появилось желание шире применить свои знания и методические наработки, сделать занятия более продуктивными и интересными для детей. Так и появилась группа раннего музыкального развития.

На занятиях ребята слушают музыку, рисуют, лепят из пластилина, играют в пальчиковые игры, танцуют, поют, играют на детских музыкальных инструментах. Сюда часто заходят в гости ученики музыкальной школы, чтобы поиграть малышам «живую» музыку, познакомить их с разными музыкальными инструментами.

- Мы с ребятами регулярно устраиваем небольшие «экскурсии» по школе - заглядываем на репетиции хоров, оркестров, ансамблей, посещаем школьные концерты, - продолжает Инга Андреевна, - и могу вас уверить, что творческая жизнь школы вызывает у детей живейший интерес, а сама атмосфера творчества становится для них естественной. Занятия в группе раннего музыкального развития «Весёлые нотки» прививают малышам интерес и любовь к музыке, эстетический вкус, развивают у них чувство ритма, музыкальный слух, умение интонировать, расширяют кругозор, способствуют эмоциональному самовыражению. Легко, в игровой форме дети постигают основы музыкальной грамоты, учатся взаимодействовать в коллективе, шаг за шагом раскрывают свой творческий потенциал.

Занятия проводятся 1 раз в неделю, наполняемость групп – до 8 человек.

Заявления принимаются до 1 октября, организационное собрание для родителей состоится 6 октября в 18.30 (малый зал).

Наш адрес: г.Солигорск, ул.Ленина, д.57,

Солигорская детская музыкальная школа

Телефоны для справок: 24-44-01, 24-44-04, 24-44-03