Взошла, пополнела и покраснела. Суперлуние и лунное затмение над Солигорском

В ночь с 27 на 28 сентября в небе над нашей планетой совпало сразу два значимых события: полное лунное затмение и суперлуние. Пропустить такое явление, несмотря на позднее время основных действий, "Электронный Солигорск" не мог. Когда еще такое будет? Лишь через 18 лет. К слову, это уже не первое астрономическое событие, которое наш портал освещает в этом году - в марте мы успешно понаблюдали за солнечным затмением.

Явление в прошедшую ночь взбудоражило умы многих обитателей Земли по следующим причинам:  Луна находилась на максимально близком расстоянии от Земле, благодаря чему визуально казалась ярче (на 30%) и больше (на 14%)  чем обычно; во-вторых, произошло лунное затмение. Погружаясь в тень Земли, Луна изменила свой окрас с желтого на красно-коричневый или, "кровавый", как чаще называют этот оттенок в интернете.

По данным американского космического агентства НАСА, последнее полное затмение суперлуны, пятое по счету с 1900 года, произошло в 1982 году. В следующий раз оно ожидается в 2033.

Ну а теперь несколько наших фотографий, а также таймлапс-видео лунного затмения над городом белорусских шахтеров.



Суперлуние СолигорскСуперлуние Солигорск Суперлуние Солигорск Суперлуние Солигорск Суперлуние Солигорск Суперлуние Солигорск Суперлуние Солигорск Суперлуние Солигорск Суперлуние Солигорск Суперлуние Солигорск Суперлуние Солигорск

Отдел новостей "Электронного Солигорска"