Пожароопасный период. В Солигорском районе до октября запрещено пребывание в лесах

Солигорский горрайотдел по ЧС сообщает, что в связи с высоким классом пожарной опасности, на основании распоряжения Солигорского райисполкома в период с 13 июня по 15 октября 2015 года запрещено пребывание граждан в лесах, а также выезд техники в леса и торфяные массивы района. Нарушители этого распоряжения будут привлекаться к административной ответственности.

С наступлением весны к многочисленным заботам спасателей-пожарных добавляется еще ряд проблем: палы сухой травы и кустарников, сжигание мусора, разведение костров, становящихся особенно опасными в лесопарковой зоне. Многие жители в выходные дни выезжают на отдых в пригородные лесные зоны, на рыбалку. Не обходится такой досуг и без разведения костров.

В связи с высоким классом пожарной опасности, на основании распоряжения Солигорского районного исполнительного комитета с 13 июня по 15 октября 2015 года запрещено пребывание граждан в лесах, а также выезд техники в леса и торфяные массивы района.

Работниками ГЛХУ «Старобинский лесхоз» совместно с органами РОВД, ГРОЧС , инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды, Солигорским РГОО «БООР» проводятся рейдовые мероприятия с целью соблюдения требований указанного распоряжения и принятия мер к нарушителям в соответствии со статьей 15.29 КоАП Республики Беларусь «Нарушение требований пожарной безопасности в лесах и торфяниках». За эти нарушения Административным кодексом Республики Беларусь предусмотрены наказания в виде штрафов до пятидесяти базовых величин.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"