Вступительная кампания-2015. Актуальные вопросы для солигорских абитуриентгов об изменениях в проведении ЦТ в нынешнем году

pr komВ 2015 году планируется принять в вузы Беларуси на бюджетные места 27,9 тысяч человек. Это практически столько, как и в прошлом году. При этом увеличится прием будущих кадров для Минобороны - на 254 места, МЧС - на 21 место, сельхозотрасли - на 22 места, индустрии спорта - на 30 мест. А вот число бюджетных мест на медицинские специальности сократится на 85 мест, специальности культуры и искусства - на 60 мест. 

- Также планируется рассмотреть вопрос о повышении пороговых значений баллов ЦТ по первому профильному предмету вступительных испытаний до 20 баллов и сохранить их по второму предмету профильного испытания на уровне прошлого года, - рассказала корреспонденту "Электронного Солигорска" Елена Фурик, главный специалист отдела образования, спорта и туризма Солигорского райисполкома.

pr kom 1

Все документы Минобразования, которые регламентируют проведение вступительной кампании в 2015 году, сейчас находятся на юридической экспертизе. Они будут опубликованы в ближайшее время. Однако некоторые новации стали достоянием общественности. Так, по сравнению с 2014 годом увеличены на 2 дня сроки приема документов на бюджет в период основного набора и сократить на 2 дня сроки приема документов во время дополнительного набора.

- Что касается централизованного тестирования, то оно будет проводиться с 14 по 27 июня, резервный день - 2 июля (в прошлом году резервный день был 5 июля). В один день (27 июня) планируется сдача двух предметов - всемирная история новейшего времени и география. Впервые будет сдаваться китайский язык, - отметила Елена Фурик.

В Беларуси внесены изменения в перечень профильных вступительных испытаний для поступления в ВУЗы в 2015 году. Перечень групп специальностей и соответствующих им профильных испытаний определяется Министерством образования.

pr kom 2

- Особое внимание следует обратить на то, что по некоторым специальностям изменены профильные испытания. Например, лица которые поступают в 2015 году на специальность «Начальное образование» будут сдавать биологию (ЦТ) и историю Беларуси (ЦТ). Те, кто поступает на специальности «Технический труд и предпринимательство», «Обслуживающий труд и предпринимательство» и «Технический труд и техническое творчество» будут сдавать обслуживающий труд и изобразительное искусство (испытания по творчеству) и историю Беларуси (ЦТ), - говорит Елена Фурик.

Также, поступающие на специальность «Начальное образование» будут сдавать биологию (ранее - математику) и историю Беларуси, на группы специальностей «право» - обществоведение и иностранный язык (ранее - математику), на «общественное питание» - химию (ранее - физику) и математику.

В этом году льгота при поступлении на педспециальности без экзаменов для золотых и серебряных медалистов сохраняется.

Как сообщает БЕЛТА, во время онлайн-конференции Министр образования Беларуси Михаил Журавков отметил, что в нашей стране с советских времен так сложилось, что на выпускных экзаменах в школе родители накрывают столы для экзаменаторов (конфеты, бутерброды, вода и т.д.). Это и хлопоты, и дополнительные расходы для родителей, которым еще предстоят серьезные траты на сам выпускной. Зачем это нужно - был задан резонный вопрос участникам онлайна.

Такого в принципе нельзя делать - позиция Минобразования. И сложившуюся традицию надо искоренять. Это работа учителя, администрации, прописанная должностными обязанностями, правилами внутреннего трудового распорядка.

Что касается планов министра образования на выпускной бал, то Михаил Журавков пока еще не определился. Как вариант, собирается посетить свою родную школу - №3 в Солигорске.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"

Фото - Диана Мистейко