От костра до гибели. С наступлением весны на территории Солигорского района зарегистрировано 19 пожаров из-за выжигания сухой травы

pal vesna 1С повышением среднесуточной температуры участились случаи пожаров, в том числе с гибелью людей, от выжигания сухой растительности и мусора. Всего в текущем году в республике по состоянию на 20 марта зафиксировано 2157 природных пожара на площади почти в 1 500 гектаров. Как сообщили корреспонденту «Электронного Солигорска» в МЧС, за одни сутки по причине выжигания сухой растительности в республике погибло 5 человек, травмировано - 2. 

С наступлением весны на территории Солигорского района зарегистрировано 19 пожаров. За аналогичный период прошлого года – 3. Опасность представляет даже небольшой костер на приусадебном участке, от которого могут загореться надворные постройки, транспорт, пострадать или погибнуть люди.

Согласно статье 15.57. кодекса об административных правонарушениях выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках влекут наложение штрафа в размере от десяти до сорока базовых величин, а статьёй 15.58 за разведение костров в запрещённых местах предусмотрено предупреждение или наложение штрафа до 12 базовых величин.

pal vesna

Как сообщили в Солигорском горрайотделе по ЧС, на территории базы отдыха, дачного кооператива, садоводческого товарищества, приусадебной территории жилого дома допускается контролируемое разведение костров, размещение специальных приспособлений для размещения горящего угля (мангала, барбекю, гриля) при условии:

- принятия мер по нераспространению горения за пределы площадки;
- постоянного контроля за процессом горения и обеспечения средствами тушения (огнетушитель, ёмкость с водой, лопата). После окончания приготовления пищи горящие материалы должны быть потушены до полного прекращения тления;
- размещения костров на расстоянии не менее: 10 м от зданий (сооружений), 20 м от лесных массивов, 30 м от скирд сена и соломы;
- размещения специальных приспособлений для приготовления пищи на расстоянии не менее 4 м от зданий (сооружений).

Ответственность за нарушение законодательства о пожарной безопасности предусмотрено статьёй 23.56 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях в виде штрафных санкций до пятидесяти базовых величин на физических лиц, до двухсот базовых величин на юридических лиц.

За разжигание костров в запрещенных местах придется заплатить штраф в размере до двенадцати базовых величин. За уничтожение либо повреждение торфяников в результате неосторожного обращения с огнем нарушителю грозит лишение свободы до трёх лет.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"

Фото - МЧС