Пятница 13-е с шахтером, студенткой и директором футбольного клуба. Солигорчане рассказали о своих суевериях

Черная кошка, пустое ведро, свист в доме, рассыпанная соль... Верить в приметы или нет – дело каждого. Одни твердят, что зная значение и толкование примет, можно уберечь себя «от дурного», другие смеются и считают суеверия ерундой.

Народные приметы и суеверия берут своё начало еще с древности. Видимо, поэтому настолько сильно проникли в человеческое сознание, что даже все достижения современной науки не способны ограничить влияние народных примет и суеверий на жизнь человека.

Насколько суеверны некоторые солигорчане разных возрастов и профессий, корреспондент «Электронного Солигорска» решил выяснить в самые подходящий для этого день - пятницу, 13-е. 

Говорят, что до рождения ребенка нельзя покупать вещи и аксессуары. Об отношении к суевериям беременных женщин рассказала Карина Ачилова, которая готовится стать мамой.

- Я не суеверна. Да и не сталкивалась никогда со сбывшимися приметами. Правда, моя мама поначалу не гладила мой животик, ей сказали, что, мол, нельзя этого делать. Но вскоре я ее убедила, что это - ерунда. Как такой пузырь не погладить, - смеется Карина. – Вещи для малыша я купила, кроватка уже стоит. Почему нельзя покупать вещи, мало ли что с лялькой может случиться и куда их потом девать? Так это материальная сторона, чтобы деньги не на ветер... Мне кажется – это бред. Любая беременная женщина не сможет удержаться, чтобы не купить милую вещь своему малышу, - подытожила Карина Ачилова.

Футболисты — одна из самых суеверных категорий спортсменов. Игроки, тренеры, врачи, администраторы, водители — словом, все причастные к делам клубов или сборных, верят каждый в свои приметы. Юрий Вергейчик, директор ФК «Шахтер», как оказалось, тоже не исключение.

- К суевериям люди относятся по-разному, конечно. Я, например, человек суеверный. Но рассказывать, какие у меня есть приметы, я не стану – это сугубо личное. А вообще в футболе у каждого свои заморочки: вратари часто никому не дают надевать свои перчатки; некоторые игроки с определенной ноги выходят на поле или из раздевалки; кто-то бреется перед игрой, кто-то наоборот – нет, а кто-то ни в какие приметы не верит. Здесь все индивидуально. Но вообще среди футболистов  все-таки больше людей суеверных, - рассказал Юрий Вергейчик.

В день концерта нужно обязательно встать с правой ноги – считают артисты. Ольга Горькая, солигорская певица, рассказала о своих суевериях.

- Я всегда выхожу на сцену с правой ноги (как и встаю с постели утром), верю, что тогда все получится.  А если перед выступлением у меня начинает сильно биться сердце, значит, что я качественно «возьму» сложные ноты. В юности я была очень суеверной, наверное, поддавалась мнению большинства людей, поэтому подчинялась законам суеверий: «не ходи там, где дорогу перебежала черная кошка»,  «не выбрасывай мусор после захода солнца», «не проходи под конструкциями типа «П» или «Л»... Но прошло время, у меня появился свой взгляд на многие вещи. Теперь эти приметы и суеверия кажутся мне забавными. Я считаю, что если какие-то нелепости и случаются, то это отнюдь не из-за суеверий, а из-за неуверенности в себе, отсутствия хорошего настроения, - поделилась Ольга Горькая.

А какие приметы слывут среди калийщиков, рассказал Александр Рожко, солигорский шахтер.

- Скорее шахтеры - не суеверные люди, по крайней мере, в моем окружении. Хотя... есть одна примета. Шахтеры никогда не желают друг другу удачной смены, потому что обязательно что-нибудь произойдет: поломка или авария... Я суеверный наоборот, - смеется Александр, - если мне дорогу перебегает черный кот, значит, день будет удачным!

Готовясь к экзамену, нельзя бросать конспекты и книги открытыми, чтобы уже выученное «не выветрилось» - считают школьники. Школьница Ольга Врублевская, ученица 11-го класса гимназии №2 Солигорска поделилась с корреспондентом "Электронного Солигорска" "школьными приметами".

- Наверное, самая главная примета - это учебник на ночь под подушкой. Все знают, что если сделать так, то всё запомнишь. Может и так... Еще нельзя ничего есть, когда что-то учишь, говорят, что ум отъешь. Вот, собственно, этими двумя приметами я пользуюсь постоянно. Но есть ещё одна примета: перед экзаменом нельзя мыть голову. Не верю в это, ибо каждый день мою голову, - рассказывает Ольга.

Ведущая прогноза погоды на «Электронном Солигорске» Варвара специально для съемок очередного выпуска погоды надела на себя свадебное платье, несмотря на то, что в народе это считается дурной приметой.

- Я не суеверна! Если мне дорогу перебежит чёрная кошка или навстречу пойдёт баба с пустыми ведрами, я не предам этому значения. Вот так же я отреагировала, когда мне предложили снять прогноз погоды в свадебном платье. В народе говорят, если до свадьбы надеть платье, то вряд ли выйдешь замуж. Я считаю, что это всё бред, который люди сами себе надумывают, - говорит Варвара.

Перед зачетом или экзаменом нельзя стричься и подстригать ногти на руках, считают многие студенты. Студентка 2 курса БГУФК Марина Герасимович, солигорчанка, обладательница звания "Мисс творчество" в конкурсе "Мисс Солигорске-2013" поделилась своим мнением.

- Я встаю утром с правой ноги, чтобы день был удачным. Мы, студенты, очень суеверны, особенно во время сессии. Когда ты не выучил или не доучил экзамен, то готов сделать всё, чтобы была хоть какая-то надежда на удачу, - смеется Марина, - поэтому приметы могут быть самыми разными. Например, в ночь перед экзаменом в 00.00 надо выйти на балкон с зачёткой, и прокричать три раза "халява приди". Некоторые верят, что если надеть новую одежду на экзамен или уронить зачетку, это к неудаче... Я учусь только на 2-м курсе, и студенческая жизнь ещё в самом разгаре. Так что все студенческие приметы и суеверия мне ещё предстоит узнать и испытать на себе, - рассказала девушка.

Суеверия автолюбителей начинаются с покупкой транспортного средства и получением прав. Самое распространенное суеверие среди водителей: свежевымытый автомобиль – всегда к дождю. Солигорский автолюбитель Эдуард Мацукевич поделился с корреспондентом «Электронного Солигорска» своим мнением на этот счет.

- Вообще я человек не суеверный. Считаю, что люди сами себе в голове придумывают проблемы, а потом это происходит. А все потому, что мысль материальна. Но знакомые автолюбители говорят, что в машине нельзя говорить про ДТП. А кто-то вовсе боится встретить машину с тремя шестерками, и не важно, в какой комбинации, - рассказал Эдуард.

Пятница
 13-го числа любого месяца — распространённая примета, по которой в такой день следует быть особенно готовым к неприятностям и остерегаться неудач. Рассказывайте в комментариях, в какие приметы верите вы и оправдывала ли пятница,13-е свой зловещий статус!

Отдел новостей "Электронного Солигорска"
Фото - Кирилл Павлович, из личных архивов героев материала