"Из памяти не вычеркнуть Афгана…". В Солигорске почтили память погибших воинов-интернационалистов

15 февраля 1989 года завершился вывод ограниченного контингента советских войск из Афганистана. И именно 15 февраля объявлен  Днём  памяти воинов-интернационалистов. Сегодня у монумента памяти воинам-афганцам «Черный тюльпан» было многолюдно... Здесь собрались, чтобы почтить память ребят, погибших в Афганской войне.

«Из памяти не вычеркнуть Афгана…» - митинг, посвященный Дню памяти воинов-интернационалистов состоялся у монумента памяти воинам–афганцам «Черный тюльпан».

312 ребят из Солигорска и Солигорского района принимали участие в военных действиях в Афганистане. 10 из них пали смертью храбрых в боях на чужой земле, судьба одного нашего земляка до сих пор неизвестна.

Чёрный тюльпан – символ жестокой войны, безграничной боли утраты, символ оборванных судеб одиннадцати наших земляков. Каждый камень этого мемориала - это знак памяти об одном из погибших.

К присутствующим на митинге обратились представители Солигорского районного исполнительного комитета, представители "Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане", БРСМ. Матери, родные и друзья погибших воинов присутствовали на мероприятии. Все собравшиеся почтили память наших земляков, исполнивших свой интернациональный долг, минутой молчания.

Говорят, время залечивает раны, но без прошлого нет настоящего, и не может быть будущего. Ведь пока мы помним – мы живём. Память о тех событиях увековечена не только в обелисках и памятниках... Она живёт в наших сердцах и в таких вот ежегодных встречах, - такими словами ведущий мероприятия Юрий Сухарев завершили митинг, посвященный Дню памяти воинов-интернационалистов.
Возложение цветов в память о погибших воинах - интернационалистах...




Отдел новостей "Электронного Солигорска"
Фото - Кирилл Павлович