Начался Рождественский пост. Мнения солигорчан о духовном очищении

Сегодня у православных начинается Рождественский пост, главная цель которого — духовное очищение человека. Рождественский пост также называют Филипповым. Поскольку заговенье (последний день перед постом, когда можно употреблять продукты животного происхождения) приходится на день памяти святого апостола Филиппа.

Рождественский пост, как и Великий, длится 40 дней, но является не таким строгим. В понедельник, среду и пятницу полагается растительная пища без постного масла, а во вторник и четверг — с растительным маслом. В субботу же и воскресенье, вплоть до 2 января, к ним прибавляется рыба. Строгость поста усиливается в последнюю неделю перед Рождеством, а максимально строгий пост приходится на Сочельник — 6 января.

Завершается Рождественский пост после наступления темноты или появления на небе первой звезды, которая символизирует звезду, взошедшую над Вифлеемом в момент рождения Иисуса. Согласно Евангелию, увидев ее, восточные мудрецы пришли поклониться Младенцу Христу и принесли Ему свои дары.

В дни поста верующему рекомендуется отказаться от посещения увеселительных заведений, просмотра развлекательных фильмов и телепередач, бесполезных разговоров, анекдотов. Кроме того, не следует забывать и о благотворительности.

Как относятся к посту солигорчане и соблюдают ли его - мы узнали у жителей нашего города.

Марина Хадарович:

- Я соблюдаю все посты уже третий год. Почему? Просто однажды пришла к этому решению. В моей жизни наступил такой момент, что мне захотелось ходить в храм на богослужения, знать молитвы и вообще,  в моей семье вере и православному воспитанию уделяется немало внимания. Стимулом и самым наглядным примером для меня стала бабушка, она глубоко верующий человек. Никогда она никого из своих внуков не заставляла учить молитвы или поститься, но получилось так, что в итоге каждый из нас сам пришел к этому. Поститься в плане питания – самое простое, а вот самое сложное – это преодолевать пост в духовном плане, как говорят священнослужители «не есть друг друга», сдерживать агрессию, не злословить и прощать тех, кто каким-то образом обидел тебя. Не всегда у меня это получается, но я верю и продолжаю работать над собой.

Кристина Мунарева:

- Как любая девушка я слежу за своей фигурой и пост для меня – время не только духовного очищения, но и шанс привести в порядок организм, составить правильный рацион. Конечно, тяжело, но результат получается отличный. Чувствуешь себя будто заново родившейся. Всем советую!


Инга Латушко:

- Пост я не соблюдаю, да и не знаю всех этих тонкостей. Для меня дни поста - обычные дни, в церковь я не хожу. Конечно, может когда-нибудь я приду к этому, но не сейчас… Тем не менее я с уважением отношусь к верующим людям… 

А соблюдаете ли вы правила поста и как относитесь к этому явлению? Высказывайтесь в комментариях.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"
Фото - из личного архива участников публикации