Заметает зима, заметает… Чем в Солигорске в гололед будут посыпать дороги, и готовы ли коммунальники к снегопадам?

Пока все внимательно следили за прогнозами погоды в ожидании первого снега и радовались его появлению, коммунальные службы шли навстречу первым зимним осадкам в плановом режиме: проверка готовности специализированной техники, заготовка противогололедных смесей … А с нынешней недели коммунальные службы Солигорска, которые задействованы в мероприятиях по очистке городских улиц от снега, и вовсе переведены на особый режим работы.


Дороги в Солигорске чистят круглосуточно

Как рассказал корреспонденту «Электронного Солигорска» Валерий НОВИЦКИЙ, начальник бюро эксплуатации коммунального производства СГУПП «ЖКХ «Комплекс», специализированная техника начала на улицах Солигорска круглосуточное дежурство:

- В настоящее время для этих целей задействованы 1 пескоразбрызгиватель, 1 погрузчик и 1 трактор со щёткой. Эта техника работает круглосуточно – каждая смена по 12 часов.

Сейчас, по словам Валерия НОВИЦКОГО, нет необходимости, задействовать больше транспортных средств. Но, если прогнозы погоды оправдаются, и к выходным снова выпадет снег, дополнительно будет выделено ещё по одной единице трактора и пескоразбрызгивателя. В целом же, мощностей солигорского парка снегоуборочной техники хватит для того, чтобы справиться даже с очень сильным снегопадом.

- Мы готовы задействовать до 22 единиц техники одновременно, если это потребуется, - отметил начальник бюро эксплуатации коммунального производства.


Техническая соль – дёшево и сердито

Чем же будут посыпать солигорские дороги в нынешнем году? Как выяснилось, без соли в Солигорске – никуда.

- Как и в прошлые годы, мы будем использовать соляно-песчаную смесь. Её заготовлено 2 500 тонн. Соль в составе смеси – техническая, поступает с 4-РУ ОАО «Беларуськалий», - рассказал Валерий НОВИЦКИЙ.

К слову, техническая соль является наиболее дешёвым химикатом, а главное преимущество соляно-песчаной смеси – простота в использовании. Кроме того, техническая соль очень быстро растапливает лёд, и при этом не несёт никакого неблагоприятного воздействия на здоровье человека. Во-первых, она не является летучим соединением, во-вторых, имеет абсолютно безобидную в этом плане химическую формулу. Но есть у технической соли и существенные минусы – от неё страдают металлические конструкции, автомобили и обувь.

В связи с этим, в Беларуси уже давно прорабатывался вопрос о переходе на более щадящие реагенты для посыпания дорог. В Солигорске что-либо менять в этом направлении пока не планируется.

- Пока мы не планируем переходить на другие виды смесей и продолжим использовать соляно-песчаную, - прокомментировал начальник бюро эксплуатации коммунального производства.


Белые разводы на обуви - как примета зимы

Что ж, автовладельцам и обладателям кожаной обуви нынешней зимой снова придётся мириться с неудобствами. Впрочем, снизить негативное влияние технической соли на изделия из металла и кожи под силу каждому. Автовладельцам нужно запастись антикоррозийными средствами и не забывать о своевременной обработке транспортного средства. А, как правильно в этот период ухаживать за обувью, корреспондент «ЭС» поинтересовался у одного из солигорских мастеров по ремонту обуви Натальи Алексеевны.

- Определить обувь, в которой ходили по "технической соли", не составляет труда - по краям на ней хорошо заметны белые разводы. Постепенно в этих местах кожа истончается, становится рыхлой, техническая соль её попросту разъедает. А это – не только внешний вид, такая обувь ещё и протекает. Могу сказать, что для Солигорска эта проблема очень актуальна. Практически на всей зимней кожаной обуви, которую мне приходится ремонтировать, в той или иной степени заметно воздействие химиката. Ну, а о замшевой - и говорить не стоит! Чтобы зимняя обувь прослужила дольше, советую, во-первых, покупать на зиму обувь из плотной кожи (чем тоньше кожа, тем быстрее её разъедает), во-вторых, использовать средства для обуви с водоотталкивающим эффектом. Если это крем, то он должен быть с воском. Причём, важно ещё и правильно использовать это средство – применять не перед самым выходом на улицу, а задолго до, желательно вечером. Вообще, рекомендую солигорчанам взять за правило, каждый вечер, придя домой, очистите обувь от грязи, просушите её и потом нанести защитное средство. Вот тогда обувь точно прослужит дольше, - рассказала мастер.

Отдел новостей «Электронного Солигорска»