Пить или не пить? Качество воды из солигорских родников проверили специалисты санстанции

Последний мониторинг двух родников, расположенных вблизи Солигорска, показал, что вода в них соответствует Санитарным нормам, правилам и гигиеническим нормативам. Об этом корреспонденту «Электронного Солигорска» рассказала главный санитарный врач Солигорского района Алла КАЛЕЕВА.

- Родник в районе деревни Тычины находится на балансе ЖКХ. Проверка состояния воды в родинке осуществляется ежемесячно специалистами Водоканала. Специалисты отдела коммунальной гигиены солигорского ЗЦГиЭ проводят мониторинг родников, расположенных в окрестностях Солигорска, ежеквартально. Последняя проверка была проведена в июле. Вода, которая была отобрана из родников в районе Тычин и зоне отдыха «Ковалёва Лоза», прошла лабораторные исследования. По микробиологическим и санитарно-химическим показателям она соответствует Санитарным нормам. Также по результатам последних исследований вода в родинке, расположенного в зоне отдыха «Ковалёва Лоза» содержит вдвое меньше нитратов, чем вода из родника в деревне Тычины. В первом случае содержание нитратов составило 10,69 мг на кубический дециметр воды, во втором - 25,77 - 26,12 мг. Гигиенический норматив содержания нитратов в воде - не более 45 мг, - рассказала Алла КАЛЕЕВА.

Также главный санитарный врач Солигорского района напомнила, что использование в пищевых целях воды из родинка, расположенного недалеко от деревни Метявичи, запрещено из-за большой концентрации нитратов. Их содержание превышает санитарные нормы в несколько раз. Данный запрет действует ещё с января 2011 года.

Отдел новостей «Электронного Солигорска»