С водой на ты. Лучшие спасатели республики соревновались на Солигорском водохранилище

18-19 августа берег и водная гладь Солигорского водохранилища стали местом соревнования лучших спасателей Беларуси, съехавшихся для участия в 37-м открытом лично-командном чемпионате ОСВОД по спасательному многоборью. Напомним, что за десять дней до этого Солигорская спасательная станция стала местом проведения аналогичных областных соревнований, а теперь удостоилась чести провести и республиканский чемпионат.

В двухдневной программе соревнований было немало эффектных и зрелищных пунктов, за которым крайне увлекательно было наблюдать вживую. Когда, например, еще увидишь на Солигорском водохранилище гонки на моторных лодках или метание спасательного круга на дальность. В дни соревнований загорелые и мускулистые повелители белоруских водоемов продемонстрировали виртуозное владение самыми разными навыками, необходимыми для того, чтобы сохранить жизнь и здоровье людей, попавших на воде в критическую ситуацию. Как показали результаты, белорусские спасатели к своему делу готовы.

А лучше всех готовы к защите человеческих жизней на воде спасатели Витебской области. Именно они и стали победителями командного зачета. Кубок победителям вручил Анвар Игамбердиев, председатель республиканского государственно-общественного объединения ОСВОД.

Второе место поделили между собой набравшие поровну баллов команда Минска и Брестской области. На третьем месте спасатели из Гомельской области.

Абсолютным чемпионом в личном первенстве стал Сущенко Юрий, представитель команды Витебской области.

Солигорские представители также не остался без наград. Начальник Солигорской спасательной станции Николай Казанович занял второе место в соревнованиях по гонкам на моторных лодках.

Спасатели из разных городов Беларуси в течение двух дней демонстрировали навыки и выявляли лучших в следующих видах: спасание (транспортировка) манекена, подача спасательного круга, спасение на лодке, плавание вольным стилем с преодолением препятствий, выход катера по спасательной тревоге, гонки на спасательных катерах. Лучшего всего узнать о том, что же было в рамках соревнований и какая царила атмосфера, поможет подробный фоторепортаж "Электронного Солигорска".

 

Отдел новостей "Электронного Солигорска"
Фото - Кирилл Павлович