Языковое испытание. Как в Солигорске прошло ЦТ по иностранному языку

Лето... Пятница... Каникулы... Так почему же возле некоторых школ Солигорска толпится народ? Правильно, ведь сегодня абитуриенты сдают Централизованное тестирование по иностранному языку. Язык нужен везде: на отдыхе, на работе, да и просто в повседневной жизни.

Конечно же, большинство сдавало английский язык, но также нашлось немало и тех, кто демонстрировал знания немецкого и французского языков. И можете даже не верить, но оказалось, что два человека сдавали... ИСПАНСКИЙ!

Стоит отметить, что минимальный проходной балл в этом году не повысили. 20 баллов – это тот рубеж, который нужно перейти абитуриентам. Но не всем в 2013 году улыбнулась удача. Около 30% не смогли набрать и двадцати баллов. Остаётся надеяться, что в этом году процент поступивших будет гораздо больше.

Но вернёмся к сегодняшнему дню. Корреспонденты "Электронного Солигорска" пришли ещё задолго до начала тестирования в один из корпусов ЦТ - в СШ №10. Как оказалось, мы были не первыми. Выпускники уже собирались вокруг школы. Члены организационной комиссии по ЦТ помогали в поиске фамилий и аудиторий всем, кому нужна была помощь.

Возле входа было очень шумно. Все обсуждали друг с другом предстоящее испытание.

Кто-то переживал так, что не мог уснуть всю ночь, кто-то был спокоен, а кто-то ещё только встал с постели. Некоторые абитуриенты пришли с "группой поддержки" - со своими родителями, тоже изрядно волновавшихся.



На часах уже было без десяти, но некоторые и не думали ускорять шаг. А кто-то, наоборот, очень торопился.

И вот настал тот момент, когда все абитуриенты предъявили свои документы, расселись по аудиториям и приступили к решению тестов.



Буквально через минут 15 появился первый "отстрелявшийся". На вопрос о баллах он ответил: «Да мне без разницы, какие у меня будут баллы!»



Остальные не заставили себя долго ждать. Следующим вышел Роман. Он нам и рассказал о своих впечатлениях более подробно: «Всё было нормально. Я даже и не волновался. Школу закончил два года назад. В принципе, мне баллов хватает».



Через минуту вышел друг Романа Андрей. На вопрос о впечатлениях о тестировании последовал следующий ответ: «Да вообще без ощущений. Всё наугад отвечал».



Ещё через минут пять вышла девушка, обозначившая более серьёзными намерениями: «Самые обычные впечатления. Не первый раз уже сдаю. Надеюсь набрать баллов 50 как минимум. Я ведь готовилась».



Наверняка на тестировании были те, кто пытал счастья по собственной теории о том, как правильно расставлять крестики: кто-то использовал всем нам известную "ёлочку", кто-то старался изобразить крестиками своё имя, кто-то считал по считалочке. Ну и, конечно же, были и те, кто добросовестно, ни у кого не списывая, думая только своей головой, ставили крестики только после того, как были уверены в ответе.



Пожелаем абитуриентам удачи и хороших результатов! Напомним, что тестирование по иностранному языку было предпоследним в списке вступительных испытаний-2014. Финальным этапом станет тестирование по географии 28 июня.

Ольга Врублевская
Фото - Кирилл Павлович