Место под солнцем. Как "Шахтер" переиграл "Нафтан"

В матче 15-го тура солигорский "Шахтер" принимал "Нафтан" из Новополоцка, ставший главной сенсацией первой половины нынешнего чемпионата Беларуси по футболу.

Не блиставшая ранее результатами скромная команда из Витебской области в этом году уверенно замыкает тройку лидеров в турнирной таблице. "Шахтер" же постоянно находится в досягаемой близости от этого места под медальным солнцем, но никак не может стабильным результатом заявить о своих притязаниях на пьедестал первенства. Матч с 3-й командой давал шанс сократить расставание от заветной тройки. И солигорская команда этой возможностью отлично воспользовалась. 

Солнечная погода, выходной день, принципиальный матч - все давало основание для зрительского интереса в этот день. Но посетителей на стадионе "Строитель" набралось не так уж и много - всего восемь с половиной сотен, согласно протоколу матча.

Вот типичная картина посещаемости матчей солигорской команды в нынешнем сезоне.

Фанаты "Шахтера" сдержали свое обещание, и привычно шумный 5-й сектор стадиона в этот раз лишь зиял солнечной ухмылкой желтых кресел.

А вот группа поддержки из Новополоцка активно поддерживала свою команду, не дав стадиону утонуть в объятиях тишины.

Ну и еще немного о зрителях.

А теперь к событиям на поле. "Шахтер" с первых минут активно искал счастья у чужих ворот.

Новополочане в свойственной им манере пытались поразить ворота после розыгрыша стандартных положений. Категорически против был вратарь "Шахтера" Артур Котенко, на счету которого несколько зрелищных сэйвов.

Концовка первого тайма стала результативной. Украинский легионер Илья Галюза, получивший недавно мощный заряд позитива, материализовал свой энергетический избыток в гол.

Второй тайм прошел в обоюдоострых атаках.

Но в итоге удача вновь улыбнулась "Шахтеру". Очередным взятием ворот отметился Николай Януш, завершивший размашистую контратаку с участием Цевана и Риоса. А результативный удар стал для Януша уже 7-м в нынешнем чемпионате, позволив ему стать одним из лидеров бомбардирской гоники.

  

Завидной активностью отличился в концовке матча вышедший на замену хавбек Юрий Ковалев. Лишь перекладина помешала молодому футболисту открыть свой персональны голевой счет, а "Шахтеру" - оформить крупную победу.

  

Важная победа одержана. Но впереди еще немало работы по исправлению турнирного положения.

 

Отдел новостей "Электронного Солигорска"
Фото - Кирилл Павлович