Проверка на бешенство. Чем болеют животные в Солигорске?

 Корреспондент «Электронного Солигорска» в беседе с заведующей городской ветеринарной станции Мельниковой Надеждой Адамовной выяснил, чем чаще всего болеют домашние питомцы солигорчан.

 Практически всегда, когда к ребенку на улице подходит незнакомая собака или кошка, бдительный родитель, находящийся рядом, оберегает свое чадо от нежелательных соприкосновений. Это зачастую происходит не только из-за боязни того, что малыша укусят или банально испугают, но и от понимания того, что животное вполне может быть переносчиком какого-либо заболевания. 

 А, ведь, правда, родительские уверения в том, что все бродячие собаки болеют бешенством, уберегли многих от нежелательных последствий. Однако, это не совсем соответствует действительности, по крайней мере, в Солигорске. Только представьте себе, последний раз случай заболевания именно бешенством в нашем городе фиксировался аж в 2002-м году. Причем, заразилась та собака данным обстоятельством в одном из соседних районов. Признаться, мы были удивлены. В нашем же, Солигорском районе, за текущий год зарегистрировано 6 фактов бешенства (в основном, им болеют лисы).

 Гораздо больше владельцев собак сейчас беспокоит такая хворь, как пироплазмоз. К октябрю, по словам Надежды Мельниковой, ожидается пик заболеваемости. Обычно наши четвероногие друзья подхватывают ее после укуса клещей, а привести данное заболевание может даже к летальному исходу. Здесь очень важно вовремя среагировать и оказать необходимую помощь. Основными симптомами являются апатичное состояние, недомогание, отсутствие аппетита. В целом, это очень похоже на отравление и перестраховаться не помешает.


Другие, скажем так, популярные болезни – аллергия, кожные заболевания, нарушения работы органов пищеварения, травмы. Здесь, конечно, много зависит и от того, какое животное у вас живет: например, у домашних крыс в последнее время часто находят новообразования.


Среди необычных случаев, имевших место в практике ветлечебницы, стоит выделить совсем недавнюю ампутацию крыла аисту или проверку обезьян на дерматит, заехавших с очередным бродячим зоопарком.

 Между прочим, в отделении ветеринарной станции, которое отвечает непосредственно за город Солигорск, работает всего четыре человека. Еще более странным кажется то обстоятельство, что в нашем городе при фактическом отсутствии конкуренции нет частной ветеринарной клиники или хотя бы кабинета. А в Слуцке, вот, есть. Как и в Молодечно или Борисове...

Отдел новостей "Электронного Солигорска"