Посадить или срубить дерево – как это сделать правильно в городе. А в деревне и на даче? Нужно ли разрешение?

Деревья могут быть источником приятной прохлады, зелени и умиротворения. А могут наоборот доставить немало хлопот. Например, дерево, растущее под окном, может не пропускать свет. И в квартире всегда полумрак. Или у членов семьи аллергия. Есть и такие варианты, когда в сельской местности дерево пора убрать для безопасности домовладельцев. Как сажать и срубить его правильно? Что нужно знать? Разбираемся.

Как создать зелёный и уютный городской двор и не превратить жизнь соседей в кошмар

Принято считать, что озеленение вокруг домов создаёт благоприятные условия для проживания. Создают деревья и санитарно-гигиенические функции.

Но важно соблюдать правила:

  • нельзя сажать деревья ближе пяти метров от стены дома;
  • высаживать следует деревья, которые рекомендуются для озеленения, например, ель, липа, клён.

Если правила не соблюдены, то деревья будут удалены.

Нужно ли разрешение, чтобы сажать и удалять деревья на участке?

По общему правилу, высаживать и удалять деревья на собственном участке можно без разрешения.

trees 20 2

Если дерево находится за забором

Если дерево находится за границами участка, например, за забором, то вырубать его без разрешения запрещено.

Когда мешает дерево на улице. Какие причины могут стать вескими?

Деревья могут мешать в разных случаях, например, не пропускает свет в квартиру, растёт ближе пяти метров от дома, разрослось и мешает ходить по тротуару, засохло (полностью или частично), опасно накренилось в сторону дома или нежилых построек, поражено насекомыми или болезнью или же корни его оказались снаружи (это относится к нарушению корневой системы).

 

Что же делать?

Самостоятельно удалять дерево запрещено. Нужно получить разрешение. Для этого необходимо обратиться с заявлением в районный исполнительный комитет или ЖЭС по месту жительства. В заявлении подробно описать причину, по которой вы желаете удалить дерево.

trees 20 1

Кто рассматривает вопрос об удалении дерева?

Вопрос рассмотрит  специальная комиссия. Если есть основания для удаления дерева, вам будет выдано разрешение на удаление дерева или заключение о признании дерева опасным.

 Пример
Житель дома № 44 на ул. К. Заслонова обратился с заявлением о том, что растущее дерево около его окна - аварийное и мешает проникновению света в квартиру.
Комиссия обследовала дерево и приняла решение его удалить.

Если никуда не обращаться, а тихонько удалить?

Если разрешительные документы не получены, такая вырубка деревьев считается незаконной. Предусмотрен штраф до 30 базовых величин. Также потребуется возместить ущерб, причинённый природе. Сумма будет зависеть от различных параметров: состояния дерева, породы и пр.

Отдел новостей “Электронного Солигорска”