Как отказаться от отработки после обучения? Нужно будет заплатить?

Иногда во время учебы человек понимает, что работать по выбранной профессии не может по каким-то личным причинам или просто не хочет. Ну, не лежит душа к делу! А как быть в такой ситуации тем, кто учился на бюджете или по "целевому"? Есть варианты не отрабатывать?

Сейчас в Бларуси еще можно отказаться от распределения, которое предлагает ваше учебное заведение. Но есть нюансы.

Придется вернуть затраченные на ваше обучение деньги

Сумму затраченных государством на ваше обучение средств рассчитают в учреждении образования. Для этого вас следуют написать заявление. Перечислить всю сумму в бюджет нужно будет в течение одного месяца со дня получения вами расчёта.

Затем вам следует обратиться в учреждение образования с заявлением о выдаче справки о самостоятельном трудоустройстве.

 

А кому можно деньги не возвращать?

Лица, включенные в списочные составы национальных команд по видам спорта, либо уволенные в связи с переходом на выборную должность служащего, либо отслужившие после распределения в армии (по призыву, по контракту, прошедшие альтернативную службу), либо имеющие льготы в связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС, освобождаются от возмещения расходов на обучение.

Еще некоторые категории граждан могут быть освобождены от возмещения расходов на обучение при условии, если молодой специалист обратился за перераспределением и учреждение образования не имело возможности перераспределить молодого специалиста на другую работу (либо другую работу по месту жительства его, его детей; по месту жительства родителей, супруга).

Если вы учились на "дневном" платно и по вашему желанию вас распределили на работу, то никакие выплаты для увольнения вам не потребуется.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"