Что можно строить на приусадебном участке? И как это делать правильно? Рассказываем

Весенний сезон не за горами, совсем скоро солигорчане отправятся на свои любимые дачи. А кто-то и вовсе переберётся в свой собственный дом. Чтобы условия проживания были комфортнее, зачастую одного дома недостаточно. И владельцы начинают возводить на своих приусадебных участках дополнительные постройки: от забора до бани и гаража. Что же можно строить?

Что относится к приусадебному участку?

В постановлении Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь прописано, что приусадебный участок – земельный участок, на котором расположен жилой дом с различными постройками и на котором ведётся личное подсобное хозяйство (выращивание ягод, овощей и т. д.).

 Что можно построить на приусадебном участке?

Разрешается строить различные сооружения для хозяйственных нужд: гараж, сарай, помещения для содержания домашних животных и пр.

 

Разместить на участке можно:

  • гараж;
  • баню;
  • сарай для хранения хозяйственного инвентаря и т. д.

Стоит отметить, что на приусадебном участке могут находиться не только хозпостройки, но и иные сооружения, например, пруд-копань (следует учитывать, что его площадь не должна превышать 0,01 га, а допустимая глубина – до 2 метров). Можно разместить и бассейн (не дренирующий в грунт).

Получение разрешения на строительство

Как правило, перед началом строительства хозпостроек нужно получить разрешение в исполкоме.

Возвести небоскрёб под забором у соседа не получится

Перед тем, как строить, нужно учесть расстояние до соседнего земельного участка.

Хозпостройка, пергола и беседка (высотой не более 3 метров) должна находится не менее, чем в двух метрах от соседнего участка.

Ландшафтно-обустроенный пруд-копань, не дренирующий в грунт бассейн – 3 метров.

А если нужно ближе?

Возведение хозпостроек, а также реконструкция существующих в районах сложившейся усадебной застройки допускается на расстоянии менее двух метров при наличии нотариально заверенного письменного согласия смежного землепользователя.

Важно помнить!
Существующие хозпостройки, расположенные на расстоянии меньше нормативного, должны быть оборудованы водоотводящими устройствами, предотвращающими сток дождевой воды с крыш на территорию соседнего участка.

 Вплотную строить нельзя!

При строительстве хозпостройки нужно учитывать противопожарные разрывы до зданий на соседнем участке. Расстояние – от 6 до 15 метров в зависимости от степени огнестойкости здания.

Отдел новостей “Электронного Солигорска”