Когда дети могут ездить в автобусах бесплатно? А что для этого нужно?

Когда дети могут ездить на городских автобусах бесплатно? Это касается пути только от / до школы? А как ездить на кружки? А пригородных автобусах это касается? На эти вопросы ответили в администрации  филиала "Автобусный парк № 1".

Так, решением Минского областного Совета депутатов от 24.12.2011 г. № 132 (в редакции решения от 15.09.2016 г. № 152) "О дополнительных мерах по социальной поддержке обучающихся" установлено, что с 1 сентября по 30 июня право на бесплатный проезд имеют обучающиеся учреждений общего среднего образования и специального образования, расположенных на территории Минской области, на автомобильном транспорте общего пользования регулярного городского сообщения.

Постановлением же Совета Министров Республики Беларусь от 16 февраля 2011 г. №202 "О некоторых вопросах проезда обучающихся" и Решением Солигорского районного Совета депутатов от 4 апреля 2023 г. № 275 установлено, что право на бесплатный проезд имеют:

  • обучающиеся учреждений общего среднего и специального образования, расположенных на территории Солигорского района, на автомобильном транспорте общего пользования регулярного городского сообщения в период с 1 июля по 31 августа;
  • обучающиеся учреждений общего среднего и специального образования, расположенных на территории городских посёлков Красная Слобода, Старобин, проживающие на соответствующих территориях, на автомобильном транспорте общего пользования регулярного пригородного сообщения от места жительства (места пребывания) к месту учёбы и обратно в период с 1 сентября по 31 августа.

Что это значит?

Обучающиеся учреждений общего среднего образования и специального образования, расположенных на территории Солигорского района, на автомобильном транспорте общего пользования регулярного городского и пригородного сообщения (Красная Слобода, Старобин) имеют право на бесплатный проезд круглогодично вне зависимости от цели поездки и режима работы учреждений образования.

Что для этого нужно?

Право на бесплатный проезд обучающимися реализуется на основании карты учащегося (при её отсутствии - справки), подтверждающей их обучение в соответствующих учреждениях образования (решение Минского областного Совета депутатов от 28.12.2023 г. № 494, решение Солигорского районного Совета депутатов от 28.12.2023 г. № 312).

По требованию кондуктора, водителя или контролёра учащийся обязан предъявить карту учащегося либо справку независимо от возраста. В случае отсутствия документа, дающего права на бесплатный проезд, ребёнок должен оплатить проезд на общих основаниях, так как согласно ст. 13, 14 и 15 Закона Республики Беларусь от 14.06.2007г. № 239-З "О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан" детям в возрасте до 7 лет предоставляется право бесплатного проезда на автомобильном транспорте общего пользования, осуществляющем городские автомобильные перевозки пассажиров в регулярном сообщении (за исключением права на проезд на междугородном автомобильном транспорте).

Поэтому родители и законные представители учащихся должны ответственно подойти к обеспечению наличия у учащихся документов, дающих право на бесплатный проезд.

Оплату проезда по QR-коду можно произвести только на регулярных городских маршрутах. На маршрутах пригородного регулярного сообщения оплата проезда производится по тарифам, установленным за 1 километр проезда.

***

А чтобы расписание маршрутов городских автобусов было всегда под рукой - скачивайте приложение "Автобусы Солигорск" в Google Play и в App Store:

googlp app store
Отдел новостей "Электронного Солигорска"