Украсить дом электрическими гирляндами и при этом сэкономить на электроэнергии. Рассказываем как

С приближением Нового года хочется создавать праздничную атмосферу, наряжая ёлку и украшая дом мерцающими огоньками. Подписчики присылают нам фото ярких окон с гирляндами, которые подняли им настроение в будний день. Посчитали во сколько это обходится. И можно ли снизить расходы на электричество.

Сколько электричества потребляет гирлянда

По словам эспециалистов современные гирлянды со светодиодными лампочками потребляют незначительное количество электричества. От обычных  эти огоньки отличаются тем, что большую часть энергии преобразуют не в тепло, а в свет. Поэтому они экономичны и долговечны.

Гирлянде до 5 метров длиной требуется около 2,7 Вт электроэнергии в день при десятичасовом горении. Значит, за 2 недели праздников она потратит около 0,04 кВтч.

При использовании гирлянд с обычными лампочками расход электроэнергии будет выше. Такое украшение тратит в день около 40 Вт при десятичасовом горении. За две недели праздников с таким украшением нагорит около 0,6 кВтч.

1

Как же сэкономить на электроэнергии, используя электрические гирлянды

Есть несколько способов для этого:

- устанавливайте таймер, если он входит в комплект, чтобы огоньки не горели круглосуточно;

- выбирайте режим мигания. Он потребляет меньше энергии, чем постоянный свет;

- используйте гирлянды, которые не подключаются к сети: на солнечных или обычных батарейках;

- уменьшите количество гирлянд, заменив их декоративными элементами, которым не нужно электричество. Это могут быть венки, бумажные звёзды и ёлочные игрушки.

А какие гирлянды украшают ваш дом?

Отдел новостей "Электронного Солигорска"