Завалило дорогу – невозможно проехать. Куда обращаться? А как быстро устранят проблему? Рассказываем

Кого-то снег радует, а кого-то не очень. И пока кто-то в предвкушении изучает места для катания с горок, а также цены на санки, тюбинги и ледянки, другие же озабочены совсем другими вопросами. Что делать, если дорогу завалило снегом так, что проехать нет возможности? Куда обращаться?

Как показывает практика, многим, в первую очередь, приходит идея снять безобразие и разместить крик души в социальных сетях, чтобы “тот, кто надо, заметил и навёл порядок”. Но это далеко не самая эффективная мера. Если не сказать об обратном.

Второй идеей может стать звонок по номеру 115. Но и это не единственный вариант.

В Беларуси работает единый номер дорожной службы - 125.

Если говорить о Минской области, то звонок будет переадресован в диспетчерскую РУП “Минскавтодор-Центр”.

О чём спросит диспетчер?

В первую очередь, диспетчер постарается выяснить точное местонахождение заваленной дороги. Ведь в районе может быть два населённых пункта с одинаковым названием. Например, в Солигорском районе, если назвать Камень, то локация может находиться недалеко от деревни Долгое или неподалёку от Сакович.

В идеале, если удастся сообщить, у кого на балансе числится эта дорога.

 

А что дальше?

А дальше диспетчер свяжется с местным филиалом и сообщит о существующей проблеме.

К месту выедет патрульная служба, если проблема действительно существует, то прибудет специализированная техника, которая обработает или очистит дорогу.

А просто так патрульная служба курсирует по району?

Да, патрульная служба периодически курсирует по дорогам района.

А куда ещё и в какое время звонить жителям Солигорского, Слуцкого, Любанского районов?

Диспетчерские службы работают круглосуточно, дежурные операторы владеют оперативной информацией о состоянии дорог в той или иной местности.

Жители Солигорского, Любанского, Слуцкого, а также других районов Минской области могут сообщать о нерасчищенных участках дорог и снежных заторах по телефонам: 8 017 320 39 36, +375 44 569 42 69.

“Стань передо мной, как лист перед травой!" Нет, не получится

Конечно, хочется, чтобы после звонка в диспетчерскую службу в мгновение ока примчались дорожные службы и быстренько всё исправили. Но нет, так не получится. Директивные сроки для расчистки снега – 12-16 часов после окончания снегопада. Однако, если есть опасные внештатные ситуации, тогда может быть принято решение об оперативной помощи с привлечением других экстренных и аварийных служб.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"