Температура есть, а больничный не дают. Как такое может быть?

В редакцию “Электронного Солигорска” поступил вопрос от подписчика, касающийся не выдачи больничного при температуре. О чём спрашивает солигорчанин? А что отвечают медики?

– У меня хронический тонзиллит, и дело в том, что мне всегда закрывают больничные с небольшой температурой до 37.3, но довольно часто горло обостряется и температура доходит до цифр 37.6 - 37.7.
На что мне не стали давать больничный, обосновав это тем, что температура не является поводом открывать больничный. Пришлось писать за свой счёт, но разве это справедливо? – спрашивает подписчик.

За разъяснением мы обратились в УЗ “Солигорская центральная районная больница”:

– Температура является важным, но не единственным критерием в оценке трудоспособности. Оценивается состояние пациента, его физические параметры, такие как: температура тела, частота сердечных сокращений, частота дыхания, наличие или отсутствие симптомов интоксикации, респираторных проявлений инфекции, местное состояние слизистой ротоглотки и др. При некоторых хронических заболеваниях субфебрильная температура может сохраняться длительно, даже в период ремиссии. В данной конкретной ситуации пациенту необходимо пройти дообследование и определиться с лечением и реабилитацией. Хронический тонзиллит с частыми обострениями может привести к повреждению почек и сердца, – пояснил собеседник.

Отдел новостей “Электронного Солигорска”