Шумят соседи. В каких случаях за это привлекут к ответственности?

Тем, кто любит нарушать покой соседей сверлением дырок или громкой музыкой, следует взять на заметку.

Такое поведение влечёт за собой административную ответственность со штрафом от 4 до 10 базовых величин.

Согласно обновлённой ст. 22.12 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях:

- за действия, создающие вибрацию и шум и нарушающие покой других граждан в жилом доме в период с 23 до 7 часов, налагается штраф в размере от 2 до 10 базовых величин. Сюда относится игра на музыкальных инструментах, громкие разговоры и пение, взрывы пиротехники и выполнение ремонтных и ручных, погрузочно-разгрузочных работ;

- при повторном нарушении покоя соседей в течение года нарушителю придётся раскошелиться на сумму от 10 до 30 базовых величин;

- запрещено проводить работы по переустройству или перепланировке в выходные и праздничные дни, а также в промежуток времени с 19 до 9 часов в будни. За нарушение этого правила для физических лиц предусмотрен штраф в размере от 4 до 10 базовых величин, а для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц - от 5 до 25.

Рассмотрим применение закона на примере. В будний день в 20:00 из квартиры вашего соседа за стенкой доносится громкий шум ремонта. Однако на слух сложно определить перепланировка там ведётся или бытовой ремонт. В таком случае необходимо вызвать наряд милиции. Прибывшие сотрудники охраны правопорядка примут от вас заявление, составят рапорт и вместе с сопроводительным письмом направят всё в ЖЭС.

Там и разберутся. Если шум связан с перепланировкой – составят протокол и направят в суд. Или же на месте выпишут штраф в размере 0,5 базовой величины, если нарушитель признает вину. В случае же бытовых работ дело закроют.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"