Хотите подзаработать и продавать цветы к 8 марта? Узнали, как это сделать правильно

В преддверии 8 марта Солигорск заполняется цветочными островками. Хотите к ним присоединиться и продавать цветы как физ. лицо? Узнали, как это сделать правильно.

Люди, которые хотят продавать цветы в розницу, должны помнить:

- продажа должна происходить на специально отведенных местах;
- перед началом продажи необходимо письменно уведомить об этом налоговую или через личный кабинет плательщика, указав вид деятельности, период и место ее проведения;
- продавец должен работать самостоятельно, без помощи других людей по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам;
- не позднее чем за день до начала продажи необходимо уплатить единый налог, который рассчитает налоговая.

Сколько за это придется заплатить солигорчанам?

Ставка единого налога за месяц при реализации продукции цветоводства, декоративных растений, их семян и рассады составляет:
- для Солигорска - 132 руб.;
- для Солигорского района – 130 руб.

Если товары реализуются на торговых точках или в других местах, установленных местными исполнительными и распорядительными органами, менее пятнадцати дней в течение календарного месяца, то налоговая ставка составляет половину (0,5) от обычной ставки единого налога.

А льготы есть?

При оплате единого налога предусмотрены скидки для следующих категорий:

1. Плательщиков, достигших общеустановленного пенсионного возраста, или лиц, имеющих право на пенсию по возрасту со снижением общеустановленного пенсионного возраста, - на 20%, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором возникло право на льготу;

2. Плательщиков-инвалидов - на 20%, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором возникло право на скидку, включая последний день месяца, в котором утрачено такое право, на основании удостоверения инвалида или пенсионного удостоверения, в котором указаны сведения о соответствующей группе инвалидности и сроке, на который она установлена.

3. Плательщиков-родителей (усыновителей, удочерителей) в многодетных семьях с тремя и более детьми в возрасте до восемнадцати лет - на 20%, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором возникло право на льготу, включая последний день месяца, в котором утрачено такое право, на основании документа, удостоверяющего личность, и удостоверения многодетной семьи.

4. Плательщиков-родителей (усыновителей, удочерителей), воспитывающих детей-инвалидов в возрасте до восемнадцати лет - на 20%, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором возникло право на скидку, включая последний день месяца, в котором ребенок-инвалид достиг восемнадцатилетнего возраста, на основании документа, удостоверяющего личность, и удостоверения ребенка-инвалида.

5. Плательщиков-родителей (усыновителей, удочерителей), являющихся инвалидами I и II группы и воспитывающих несовершеннолетних детей и (или) детей, получающих образование в дневной форме получения образования - на 100%, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором возникло право на льготу.

Указанная льгота предоставляется при условии, что супруг (супруга) (при наличии) плательщика также является инвалидом I или II группы. Льгота предоставляется на основании удостоверений инвалида или пенсионных удостоверений, в которых указаны сведения о соответствующей группе инвалидности, копии свидетельства о рождении ребенка и (или) справки (ее копии) о том, что ребенок является обучающимся и получает образование в дневной форме получения образования.

При наличии у плательщика права на снижение установленной ставки единого налога одновременно по нескольким основаниям, ставка понижается на 45 процентов.

Отметим, что в случае выявления налоговыми органами факта осуществления деятельности без уплаты единого налога придется уплатить единый налог по действующей ставке без использования льгот. В случае повторного нарушения физическое лицо обязано уплатить единый налог, который будет рассчитан налоговым органом с учетом повышающего коэффициента "5".

А если планирую уплатить налог на профессиональный доход?

Если же вы планируете осуществлять розничную торговлю продукцией цветоводства с уплатой налога на профессиональный доход, тогда вы должны:

- перед началом осуществления деятельности необходимо установить приложение "Налог на профессиональный доход" на свой смартфон или компьютер;
- сообщить налоговому органу через приложение "Налог на профессиональный доход" о применении налога на профессиональный доход;
- продавать цветочную продукцию на торговых точках и других местах, установленных местными исполнительными и распорядительными органами;
- при осуществлении деятельности физическое лицо не имеет нанимателя и не привлекает иных лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам.

Важно

Налог на профессиональный доход заменяет уплату единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц.

Ставка налога на профессиональный доход при реализации цветов физическим лицам - 10% (4% - для физических лиц, получателей пенсии).

Для физических лиц, впервые зарегистрированных в качестве плательщика налога на профессиональный доход, предусмотрена льгота в виде налогового вычета в размере 2 000 белорусских рублей. Остаток неиспользованного вычета можно применять и в последующие календарные годы при условии, что физическое лицо не прекращало применение налога на профессиональный доход.

Физическому лицу не нужно рассчитывать налог на профессиональный доход: применение налогового вычета, размер ставки и другие особенности расчета полностью автоматизированы.

Физическому лицу не требуется представление налоговых деклараций.

Физическому лицу требуется формировать в приложении "Налог на профессиональный доход" чек по каждому полученному доходу.

Исчисленный налоговым органом налог на профессиональный доход уплачивается плательщиком ежемесячно не позднее 22 числа месяца, следующего за истекшим календарным месяцем.

Применение этого налога является правом выбора физического лица, а не обязанностью. Поэтому для физических лиц, не осуществляющих предпринимательскую деятельность, планирующих розничную торговлю продукцией цветоводства, есть выбор в системе налогообложения: налог на профессиональный доход или единый налог.

Отдел новостей "Электронного Солигорска" по информации инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Солигорскому району