Правильное фото в главном документе. Каким должно быть фото в паспорте белоруса?

Паспорт гражданина Беларуси – это документ удостоверяющий личность, предназначенный для внутреннего пользования и для выезда за границу.

Поэтому и фото в нём должно соответствовать определённым требованиям. Разберёмся, каким именно.

Технические требования к фотографиям

Паспортные фотографии делают на ровном светлом фоне без посторонних предметов, теней и пятен. Лицо снимают в анфас. Оно должно быть спокойным, без наклонов головы и широкой улыбки. Должны быть видны шея и плечи. При обработке фото допускается техническая ретушь. Изображение должно быть чётким, без эффекта "красных глаз", без царапин, изломов и прочих дефектов. Размер полотна фотографии составляет не менее 4х5 см. (Сотрудники из паспортного стола в дальнейшем обрезают снимок до 35х45 мм). Дата съёмки не должна превышать 6 месяцев на момент подачи фото, а сами они печатаются на 1 листе.

Особенности детских фотографий

На паспортном фото ребёнок должен быть один, с закрытым ртом и открытыми глазами. Если волосы длинные, их следует убрать. Если короткие, то сделать аккуратную стрижку. На фоне не должно быть никаких посторонних предметов.

В чем фотографироваться на паспорт?

На паспорт нельзя фотографироваться в головных уборах, в униформе, в одежде с логотипами и незарегистрированной символикой, с яркими узорами. Лучше выбрать однотонную одежду классических цветов – чёрного, серого или бежевого. Минимум бижутерии и ювелирных украшений. Причёска в сдержанном стиле, лёгкий макияж.

Нельзя фотографироваться в солнцезащитных очках (кроме людей с инвалидностью по зрению). Но если человек носит обычные очки на постоянной основе, то их можно не снимать. Главное, чтобы не было бликов, и в стёклах просматривались глаза и их цвет. Линзы так же разрешены, если они не цветные.

При соблюдении вышеперечисленных правил фотографии для вашего паспорта примут безоговорочно.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"