Сохранить детскую невинность. В Солигорске прошёл семинар на тему половой неприкосновенности

За последние 6 лет в Беларуси жертвами нарушения половой неприкосновенности стали 1807 человек, цифры довольно внушительные. Солигорский район также внёс свою лепту в печальную статистику: только в 2016 году 15 подростков стали объектами преступных посягательств. Чтобы повлиять на ситуацию, в Солигорске впервые прошёл семинар на тему «Профилактика преступлений в сфере половой неприкосновенности». В качестве экспертов выступили психологи, врачи, учителя, представители правоохранительных органов.

Вместе с классными руководителями и школьными психологами эксперты разбирались, как защитить ребёнка от сексуального насилия, как оказать психологическую помощь и куда обращаться в сложной ситуации.

seminar 1

seminar 3

- Детей с самого раннего возраста надо учить, что моё тело – это моя территория, она неприкосновенна, - рассказала педагог-психолог Гимназии №2 Татьяна Зарембо. - Ошибочно принято считать, что проблема сексуального насилия актуальна больше для детей подросткового возраста. Ведь часто преступления совершаются в отношении маленьких детей, их близкими людьми, в домашних условиях. Тем самым наносится не столько физическая травма, сколько моральная.

В Солигорском районе экстренную помощь, пострадавшим от сексуального насилия, готовы оказать в «Центре социального обслуживания населения» (Козлова, 8), а также в «Социально-педагогическом центре» (Л.Комсомола, 14а). В этих учреждениях действует кризисная комната, а также стационар временного пребывания. Работают и телефоны доверия: 22-93-66, 22-89-16.

seminar 2

- Преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетних носят сезонный характер. Самый большой всплеск происходит с марта по сентябрь. Это тот период, когда дети находятся вне школы и вне контроля специалистов. Поэтому после каникул учителям очень важно обращать внимание, какими дети возвращаются в школу, на их психологическое и эмоциональное состояние, - отметила Татьяна Зарембо.

Психолог обратилась к учителям и родителям с просьбой, постоянно напоминать ребёнку «Правило пяти нельзя».

seminar 5

На сегодняшний день опасным местом для детей и подростков стали социальные сети. Злоумышленники регистрируются под вымышленными именами, выманивают несовершеннолетних на встречу или просят прислать фотографии интимного содержания. В связи с этим оперуполномоченный отделения по наркоконтролю и противодействию в торговле людьми Солигорского РОВД Андрей Иванищев попросил учителей и родителей отслеживать деятельность ребёнка в интернете.

- Зачастую дети не делятся своими мыслями с педагогами, с близкими. Но часто всё, что у них накопилось в душе, они выкладывают в социальные сети. Необходимо постоянно следить за их лентой новостей.

В экстренных и неразрешимых ситуациях Андрей Иванищев призвал обращаться в Солигорский РОВД напрямую.

seminar 7

Ранняя половая жизнь у подростков часто приводит к нежелательной беременности. И, что интересно, часто это возникают не в самых неблагополучных семьях, как принято считать. Как сообщил заведующий женской консультацией УЗ «Солигорская ЦРБ» Виктор Омелюсик, довольно распространённая ситуация в семьях, где мама-одиночка очень активно пытается устроить свою личную жизнь. Такой живой пример для девочки-подростка, которая находится рядом, становится явным посылом к действию. Вот и получается, что мама беременнеет в 40 лет, а следом и её 15-летняя дочка.

seminar 6

Виктор Омелюсик также привёл статистику нежелательных беременностей, зарегистрированных у несовершеннолетних за последние годы:

- В 2014 году у нас зарегистрирована 21 беременность, 8 человек сделали аборт. За 2015 год – 14 беременностей, 4 завершились прерыванием. За 9 месяцев текущего года у нас 7 беременностей, 2 из которых закончились абортом. Для сравнения, если поднять статистику десятилетней давности, то там цифры 30-40. Поэтому, как вы видите, профилактическая и просветительская работа с несовершеннолетними даёт свои результаты, количество нежелательных беременностей снижается.

seminar 4

Работа по предотвращению преступлений в сфере половой неприкосновенности ведётся на нескольких уровнях, начиная со школьных психологов и классных руководителей, заканчивая сотрудниками органов внутренних дел. Но, как и в любом вопросе, основы безопасного поведения должны закладывать и родители.

Анонимную помощь и консультацию по теме секуального насилия и половой неприкосновенности готовы оказать по многочисленным телефонам доверия.

seminar 9

За личной консультацией в сфере семейных и детско-родительских отношений, за помощью в разрешении конфликтов в семье и преодолении кризисных ситуаций можно обратиться к профессиональным психологам «Центра социального обслуживания населения» и «Социально-педагогического центра» Солигорского района.

seminar 8

В планах создать на базе СПЦ Солигорского района опросную комнату, где анонимно смогут оказать помощь жертвам насилия.

СПЦ

СПЦ

Отдел новостей «Электронного Солигорска»