Слабо без авто? 22 сентября в Солигорске вновь пройдёт акция «День без автомобиля»

В рамках Европейской недели мобильности в Солигорском районе уже четвёртый раз пройдёт акция «День без автомобиля». Автовладельцев агитируют оставить машину дома и пересесть на велосипед или общественный транспорт, пройтись пешком, тем самым уменьшив выбросы вредных веществ, поступающих в атмосферу.

Основные мероприятия «Дня без автомобиля» пройдут в четверг 22 сентября:

- будет организован бесплатный проезд в городском общественном транспорте при предъявлении водительского удостоверения и технического паспорта на автомобиль (или свидетельства о регистрации автомобиля) 

- с 11:00 до 13:00 запланировано перекрытие участка дороги по ул. Ленина на пересечениях с ул. К.Заслонова и ул. Железнодорожная (возле Спортивно-зрелищного комплекса). Участок улицы Ленина на 2 часа станет пешеходным, там пройдут спортивные, образовательные и другие мероприятия.

- в 14:00 состоится велопробег работников ОАО «Беларуськалий». Старт с 1 рудоуправления и далее по маршруту автобуса 1М;

Экологи напоминают, что почти 80% всех загрязнений окружающей среды от транспортных средств приходится сегодня на долю автомобилей, а весь транспорт в целом ответственен за 13% выбросов парниковых газов.

Отдел новостей «Электронного Солигорска».